Меню

Андрей сунгуров речка может простудиться

Урок внеклассного чтения. 3 класс Проект: Писатели Карелии – детям. Тема урока: Сунгуров А.Е. « Волшебная белая тросточка».

Выбранный для просмотра документ внеклассное чтение Сунгуров.docx

Автор : Филатова Светлана Александровна ,

учитель начальных классов

Контактная информация : тел . 89814072391,

эл . почта : filatovasa14@mail.ru

Адрес : г . Петрозаводск , ул. Интернационалистов,2

Урок внеклассного чтения

3 класс

Проект : Писатели Карелии – детям .

Тема : Сунгуров А . Е . « Волшебная белая тросточка » , 1 глава .

Урок внеклассного чтения

3 класс

Проект : Писатели Карелии – детям .

Тема : Сунгуров А . Е . « Волшебная белая тросточка » , 1 глава .

Цель : Знакомство с творчеством писателя Сунгурова А . Е ., с повестью – сказкой « Волшебная белая тросточка » , создание условий для формирования читательских умений и навыков через погружение в проектную деятельность .

Задачи :

Образовательные :

— познакомить с жанром литературы – повестью – сказкой ;

— учить делить текст на части , анализировать содержание каждой из них ;

— продолжить формирование навыка беглого , осмысленного чтения и правильной речи ;

— отрабатывать навыки работы со справочной и художественной литературы , навыки владения получения и обработки информации при создании проекта

Развивающие :

развивать связную речь , воображение , память

Воспитательные :

— воспитывать чувство толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья .

Планируемые результаты : Обучающиеся должны уметь прогнозировать содержание текста ; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя ; увеличивать темп чтения вслух , исправляя ошибки при повторном чтении текста ; воспринимать на слух художественное произведение ; анализировать события и поступки героев , опираясь на свой жизненный опыт ; должны знать характеристику повести – сказки как жанра литературы , работать со справочной и художественной литературой ; владеть элементарными способами получения и обработки материала .

Оборудование : презентация , выставка книг Сунгурова А . Е ., таблички « Аналитики » , « Иллюстраторы » , « Исследователи » , сборник Сунгурова А . Е . « Дом , в котором ты живешь » , выставка книг автора ( « Речка может простудиться ? » , « Волшебная зеленая страна » , « Дом , в котором ты живешь »), альбом для создания проекта , карточки с иллюстрациями разных эпизодов повести – сказки , толковый словарь русского языка , смайлы .

Ход урока :

Организационный момент :

Проверка готовности к уроку .

Сообщение темы , целей :

Сегодня мы вспомним некоторых известных детских писателей Карелии , познакомимся с новым произведением и детским писателем , а также будем создавать проект . Для этого давайте нацелимся на хорошую работу , постараемся быть внимательными и помогать друг другу .

Вы уже знаете , что 2015 год стал знаменательным для жителей нашей страны . Почему ? ( 70 – летие Победы , год литературы в России ).

Послушайте отрывок из стихотворения и скажите , знакомо ли оно вам и кто его автор ? Слайд 2

С ленцой просыхает лесная дорога .

Чечётки , с утра принимаясь за труд ,

Соломины тянут из жухлого стога

И шарообразные гнёзда плетут .

( Это стихотворение « Май » , Ю . Линник ).

Повторение

Что вы знаете об этом писателе ? ( Родился в 1944 г . в Беломорске . Раннее детство прошло в Сортавале , в 1951 году семья переехала в Петрозаводск . Первые стихи опубликованы в 1959. С 1961 учился в Литературном институте на отделении художественного перевода , занимался в семинаре Льва Озерова . В 1964 перевёлся в Петрозаводский университет , который закончил в 1965. В 1966-1969 аспирант . Доцент , затем профессор Карельского педагогического университета . Заслуженный деятель науки Российской Федерации ). Какие его произведения помните ? О чем они ?

( « Верба » , « Дождь » и др .).

Речевая разминка ( в парах )

Прочитайте эти строки выразительно друг другу .

— Молодцы , вы хорошо помните стихотворения Ю . Линника и много знаете о его жизни .

— Учитель говорит о завершении нескольких разделов , связанных с изучением творчества детских писателей Карелии , о накоплении большого материала , о большом количестве полученной информации . Для того , чтобы умело использовать полученную информацию , необходимо научиться её обрабатывать и систематизировать . Это будет урок из цикла проектной деятельности .

Дети вспоминают особенности организации работы на таком уроке , пересаживаются по группам в соответствии с табличками : « Аналитики » , « Иллюстраторы » , « Исследователи » .

— Какие формы систематизации вы можете предложить ? ( Варианты проектов : альбом , памятка , презентация , буклет , игра , опорная таблица … )

Формулирование целей и задач проектной деятельности .

Цель : учиться обрабатывать и систематизировать информацию

Задача : создать альбом для сообщения о произведениях карельских писателей

Подготовка к созданию проекта .

Сегодня мы с вами познакомимся с произведениями ещё одного известного детского писателя Карелии и его литературными произведениями .

Посмотрите на его портрет . Узнали ? Слайд 3

Это Сунгуров Андрей Евгеньевич , бывший директор нашей школы .

Рассказ « Аналитиков » о жизни автора . Слайд 4

Детский писатель . Член Союза писателей России .

Родился 09.11.1963 т в городе Петрозаводске .

Окончил Карельский государственный педагогический институт ( филологический факультет ) и с 1985 по 1988 год преподавал русский язык и литературу в поселке горняков Тэдино Лоухского района . Много и успешно печатался в газетах журналах .

В 2006 году стал лауреатом Всероссийского конкурса « Учитель России » .

С 2006 по 2013 год возглавлял нашу с вами школу — интернат № 23 г . Петрозаводска .

Все годы Андрей Евгеньевич занимается литературным творчеством : пишет стихи , очерки , рассказы , повести для детей и взрослых . Его произведения печатались в журналах « Мурзилка » , « Кипиня » , « Новые рубежи » , « Север » , « Школьный вестник » .

В настоящее время автор живет в Петрозаводске , активно принимает участие во встречах с читателями , выезжает в районы Карелии .

Посмотрите на выставку книг . Слайд 5

Какие из них вам известны ? Прочитайте названия книг .

« Речка может простудиться » и « Волшебная зеленая страна » .

Понравились ли вам , ребята , стихи Андрея Сунгурова , когда вы готовились к сегодняшнему уроку ?

Попробуйте прочитать выразительно понравившееся стихотворение ( группа « Исследователи »).

Основной этап создания проекта .

Вы видите перед собой сборник , который называется « Дом , в котором мы живем » .

Прочитайте предисловие так , чтобы всем захотелось прочитать эту книгу .

Судя по названию , как думаете , о чем этот сборник ? ( группа « Аналитики » ).

Какие произведения помещены в этот сборник ? ( произведения автора и учеников нашей школы – интерната для слепых и слабовидящих детей ).

Сегодня мы подробнее остановимся на одном из произведений А . Сунгурова .

Откройте с .23, прочитайте название ( повесть – сказка « Волшебная белая тросточка » ). Оно было написано не так давно , в 2006 году .

Поместим название книги , автора в первый раздел альбома .

Словарная работа

Что такое трость и зачем ее используют незрячие люди ? Где можно найти эту информацию ? « Иллюстраторы » ищут слово в словаре , описывают предмет ( устройство , которое позволяет незрячим людям ориентироваться в окружающем пространстве ). Слайд 6

Это произведение – повесть — сказка .

Как вы это понимаете ?

« Аналитики » должны выбрать из предложенных им трёх формулировок единственно верную версию и обосновать свой выбор .

Повесть сказка :

Прозаический жанр литературы , от слова « поведать » , занимает промежуточное место между романом и рассказом .

Повествование , обычно фольклорное произведение о вымышленных лицах и событиях .

Жанр литературы , который ставит перед читателем более сложную задачу , чем просто сказка : на примере вымышленной ситуации предлагает ему разобраться в человеческих отношениях , научиться различать плохое и хорошее в характерах и поступках героев .

Прикрепляем во второй раздел альбома нужную формулировку . Слайд 7

Как вы думаете , судя по названию , о чем или о ком может идти речь в этой повести – сказке ? Опишите .( предположения детей ). Группа « Иллюстраторы » .

Интересно ли вам узнать , о чем это произведение ?

Начнем читать 1 главу .

А перед этим давайте немного отдохнем , чтобы настроиться с новыми силами на работу . Физминутка .

Зарядка для глаз . Подготовительная работа перед чтением

( чтение по слогам ).

Вни — ма — тель — но

Бла — го — дар — но

Ру — ко — твор — но — е

До — ку — мен — ты

Чтение и анализ 1 главы

Во время чтения , постарайтесь определить главных героев произведения и догадаться , где происходит действие .

Чтение учителем или хорошо читающими учениками .

Анализ после первичного восприятия :

— Понравилось ли вам прочитанное ?

— Назовите главных героев повести — сказки ( кот Сима и незрячая девочка ).

— Где происходит действие ? ( в нашей школе – интернате ). Как догадались ?

Деление текста на части .

Просмотрите текст глазками еще раз и разделите его на части . Сколько частей получилось ? ( группа « Исследователи » )- 4 части .

Чтение и анализ 1 части

— Какое время суток ? Докажите .

— Где происходит действие ? Подтвердите текстом .

— Как догадались , что Сима – это кот ?

Чтение и анализ 2 части

— Что произошло утром в школе ? ( потоп в умывальной комнате ). Случалось ли такое с вами ? Расскажите .

— Что ещё происходило утром в школе ? ( Семен Николаевич , плотник , потерял свой молоток , а потом обнаружил его в своем кармане ). Найдите в тексте .

Чтение и анализ 3 части

— Что произошло после полдника ? ( появилась новенькая девочка ). Опишите её . Подтвердите текстом . « Иллюстраторы » .

— Почему в первом предложении местоимение ОНА выделено автором большими буквами ? « Исследователи » .

Читайте также:  Домик у реки в березовой роще

Чтение и анализ 4 части

— Как вела себя девочка ? ( она ничего не замечала вокруг себя , плакала ). Почему ? ( она была слепа , новенькая ). Опишите её чувства . « Аналитики » .

— Как вы себя чувствовали , когда первый раз оказались в школе ?

— В нашей школе вы видели тоже таких ребят , которые не видят или как вы , видят плохо .

Наши слепые ученики пользуются тросточками , а вы носите очки , которые помогают вам передвигаться в пространстве , учиться . А как учатся незрячие дети ? ( с помощью специального шрифта по Брайлю . Посмотрите на специальный станок для письма , тетради для слепых ).

Только в нашей школе ребята из всей республики и других областей России могут этому научиться .

— Как вы помогаете слепым ребятам , одноклассникам , когда встречаете их в школе ? Как бы вы помогли новенькой девочки из повести — сказки ?

— Прочитайте описание кота Симы . « Иллюстраторы » .

— Кто знает , что это за цветок « декабрист » ? ( показ иллюстрации ). Где можно найти эту информацию ? « Исследователи » находят информацию в толковом словаре . Слайд 8

Здесь несколько значений этого слова , какое из них нам доходит ? « Аналитики » .

Заносим нужную формулировку в альбом .

Этап испытания проекта

В результате подробной обработки различных видов и фиксирования результатов этой обработки получился альбом для составления сообщения о повести – сказке как о жанре и информацию о карельском писателе Сунгурове А . Е .

« Исследователи » будут проводить испытание созданного проекта по очереди с опорой на заполненный альбом .

Рефлексия .

Выберите смайлик , который отражает ваше отношение к материалу урока . Слайд 9

Подведение итогов

— Сегодня мы с вами прочитали первую главу сказки – повести « Волшебная белая тросточка » .

— Кто её автор ? Что такое повесть – сказка ?

— Чьими глазами мы смотрим на события , происходящие в школе , когда читаем это произведение ?( « Аналитики » ). ( глазами кота Симы ).

— Перед вами иллюстрации к каждой части 1 главы . Восстановите правильный порядок (« Иллюстраторы » ).

Какую цель и какую задачу ставили перед собой в начале урока ?

( Учиться обрабатывать и систематизировать информацию ; создать альбом для сообщения о произведениях карельских писателей ).

— Удалось ли нам достигнуть поставленной цели и задачи ? На следующих уроках мы продолжим пополнение этого альбома .

— Какие трудности встретились ?

— Что показалось наиболее интересным ?

— Захотелось ли вам это узнать , что будет дальше ?

Домашнее задание .

— Об этом вы узнаете дома , прочитав 2 главу повести — сказки .

— Составить план пересказа , пересказ 1 главы .

Оценивание . Самооценка .

Советуем прочитать . Слайд 10

— Где цветок , там медок . Сост ., статья С . М . Лойтер . – Петрозаводск : КГПИ , 1993.

— Дом , в котором ты живешь . Сборник № 5. Дети особой заботы / под ред . А . Е . Сунгурова -, Петрозаводск , Мин . Обр . РК , 2007

— Карельские пословицы , поговорки . Петрозаводск , 1969. ( на карел . и рус . яз .)

— Лойтер С . М . « На поле — поляне , на море — океане » Хрестоматия по русскому фольклору

Карелии — Петрозаводск : Verso, 2008 г .;

— Линник Ю . В . Лесной театр . Для младшего школьного возраста . — Петрозаводск : Карелия , 1988. — 32 с .

— Линник Ю . В . Лесная почта . Для младшего школьного возраста . — Петрозаводск : Карелия , 1991. — 30 с .

— Республика Карелия . Информационно — справочное пособие для общеобразовательных школ и

учреждений начального и среднего профессионального образования . Под общей редакцией

— Е . Г . Немкович , А . С . Кармазин .- Петрозаводск : Карелия , 1999.

— Шитикова Л . И . Край , в котором ты живешь : Рассказы по истории Карелии для младших

школьников . – Петрозаводск : Карелия , 2008.

— Шитикова Л . И ., Михайлова К . А . . Ребятам о Карелии . Рассказы для детей — Петрозаводск ,2010

— Журнал « Север », № 3 ,2013, Петрозаводск

— Журнал « Север » , № 1-2 ,2014, Петрозаводск

Источник



Андрей Евгеньевич Сунгуров

Андрей Евгеньевич – учитель русского языка и литературы. Он любит свою работу и своих учеников, а еще он любит свой край, Карелию.

Мы встречаемся с весною,

Едем в гости к бабушке.

— Здравствуй, озеро лесное!

— Здравствуй, наша ламбушка!

У причала лодки, лодки

Нас куда-то вдаль зовут.

Там, где тайны и находки

Ждут нас в гости лес и скалы,

Шелест трав, веселый гром,

И восход, и вечер алый –

Все, что Родиной зовем.

Стихи Андрея Сунгурова учат умению по-новому увидеть прекрасную природу Карелии, нашу «Волшебную зеленую страну», смотреть на нее и удивляться. Именно так и называется его сборник стихов.

В нем поэт собрал добрые стихи-картинки. Читаешь их и видишь:

Еще река покрыта льдом,

Еще сугробы там и тут,

Еще сосульки не растут.

Не вспоминают о календаре,

Зима гуляет во дворе.

Я ей напомню, что пора

Уйти на Север со двора!

После весны наступает замечательное время года – лето. Летом все кругом зеленое, живое, веселое. В этом зеленом мире можно встретиться с улиткой, жуком, забавными рыбками, листиком кувшинки любящим путешествия. И о каждом существе у Сунгурова находится доброе слово!

Коромыслом, выгнув спинку,

Выпучив свои глаза,

Возле речки на травинку

А неподалеку другое насекомое

Ты видишь, как ловко

Паук вяжет сеть?

На нитке висеть!

Теперь, когда ты увидишь какое-нибудь насекомое летом, то вспомни эти стихи. Может, ты станешь по-другому смотреть даже на паука? Правда, в доме ему не место, а вот в природе он — художник!

У поэта есть и другая книжка стихов – «Речка может простудиться». Уже само название заставляет улыбнуться.

Давай узнаем, как же речка может простудиться?

Берега покрыты льдом.

Над рекою пар клубится,

Речка может простудиться?

На ветвях деревьев иней,

Снег пушистый, бело-синий,

А над черной речкой пар.

Может быть, у речки жар?

Как же вылечить больную

Где найти такое средство,

Чтоб река могла согреться?

Привезут лекарств немало –

Двести двадцать самосвалов,

А малины и лимонов

Надо двадцать пять вагонов!

Снег, мороз — зима кругом.

Спит река под толстым льдом.

Лед укроет, лед согреет,

И река не заболеет!

Подумай и ответь.

1. Может ли речка простудиться?

2. Какое стихотворение А. Е.Сунгурова тебе особенно понравилось? Почему? Выучи его наизусть.

3. Как ты думаешь, что общего в рассказах и стихих Владимира Данилова, Андрея Сунгурова и Террту Викстрем? Какие черты храктера помогают аторам писать о природе и детях?

Прочитай в разделе «В часы досуга» стихотворение Сунгурова «Июльский снег». Рядом ты найдешь рассказ о том, как сделать настоящие чудеса своими руками.

На твою книжную полку:

А.Е. Сунгуров. «Волшебная зеленая страна», «Речка может простудиться?».

Для дополнительного чтения.

Воробей – герой книг?

Казалось бы, какое существо может быть обыкновеннее и привычнее нам, чем воробей? Он такой серенький, незаметный! Что можно написать про него?

Однако у писателя Данилова и поэта Сунгурова нашлись об этой птичке очень добрые слова! Воробей показался им вполне достойным описания. Прочитай, что они пишут:

Мой знакомый воробей

Постучал в окошко:

— Дай мне зернышек скорей!

Дай мне хлебных крошек!

Очень трудно воробью

Корм найти зимою

Я воробышка люблю.

И насыплю я зерна

Птицам не страшна зима,

Если есть кормушка!

А вот отрывок из рассказа Данилова «Серый певец»:

«Вдруг откуда-то сверху в сырой куст сирени упал воробей. Вот он скакнул на веточку повыше. Веточка качнулась, и на талый снег целой гирляндой брызнули капельки.

Да, да! Именно запел! И это было не обычное будничное чириканье, а настоящая песня. В ней слышались и трельки*, и несложные коленца* – воробей пел славу приближающейся весне.

Серый певец был так увлечен своей песней, что не заметил, как я приблизился и стал рассматривать его.

Мелкие черные перышки на шейке воробья вздрагивали и трепетали при каждой новой трели, на спинку изредка шлепались капли, но все это было ему нипочем. В этот миг серый певец казался мне прекраснее всех певчих птиц на свете, ведь он пел о том, что зима уже не вернется, что началось пробуждение новой жизни, которую никакие силы не смогут остановить».

Очень по-доброму рассказывают нам о воробье А. Сунгуров и В. Данилов, правда? Наверное, и ты теперь не пройдешь равнодушно мимо него? А выходя из дома припасешь для воробья хлебных крошек. Воробей будет им рад и тебе самому станет радостно.

Новые, непонятные слова.

Трельки — маленькие трели, звонкие переливающиеся звуки.

Коленца – в песне перемены, изгибы, перепады мелодии.

Капель – весеннее событие, когда с крыш домов и с веток капает талая вода

И у Тертту Викстрем тоже есть стихотворение о воробье!

Хочет в школу воробьишко…

По соседству с нашей школой

Желтоклювый и веселый,

Любопытный этот крошка

Всё глядел на нас

К нам в четвертый класс.

Разглядел доску и парты,

И цветные пятна карты

Читайте также:  Отливка воском в реку

На виду у ребятишек

Видно, хочет воробьишко

Подумай и ответь.

1. Может ли воробей быть героем книг?

2. Какие чувства к воробью испытывают авторы?

Перелистай страницы учебника «Край, в котором я живу».

1. Вспомни, какие рассказы, стихи, сказки, а может быть домашние задания в нем тебе особенно запомнились. Объясни, почему?

2. Что нового ты узнал из этого учебника, чему удивился, чему захотелось научиться?

3. Какие новые слова ты запомнил? Каким нашел объяснение сам? Запиши их.

Люблю тебя, Карелия,

Твои озера ясные

И водопады грозные

Люблю тебя, Карелия,

Твои леса прекрасные

И вечера морозные

Подумай и ответь.

1. Чем восхищается поэт Иванов, что ему нравится?

2. А что тебе дорого в нашем крае?

3. Чем гордятся наши земляки?

4. Что говорят и что помнят о Карелии ее гости?

Знаешь ли ты, что название этой забавы происходит от слова «Виктория» — победа? Как ты думаешь, участие в викторине – это просто забава? Докажи, обоснуй свою точку зрения.

А теперь ответь точно и коротко!

1. О каком знаменитом острове идет речь?

Поднимись над раздольем Онего,

о таланте людском расскажи,

дар умельцев далекого века,

2.Чем знаменит этот остров?

3.Какой известный в Карелии музыкальный инструмент пришел к нам из глубокой древности?

Добрый совет на лето.

Прочитай эти книги.

1. А.М. Линевский «Листы каменно книги». Правда, странное название? Что за каменная книга? Тебе будет интересно познакомиться с необычной жизнью подростка по имени Льок. Он жил в Карелии тогда, когда люди пользовались только каменными орудиями труда (топоры, наконечники стрел). Было это очень-очень-очень давно. Разве не интересно отправиться в путешествие в такое далекое прошлое? Сам автор, Александр Михайлович Линевский, написавший много о нашем крае, эту книгу любил больше всего.

2. Былины о русских богатырях.

Досуг – происходит от слова досужий, умеющий, способный к делу, хороший мастер своего дела. Или мастер на все руки.

«Был бы друг – будет и досуг» — пословица.

Такое объяснение досуга дает Владимир Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка.

В часы досуга почитай эти замечательные стихи. Их авторы – наши земляки.

Папа читает газету.

Папа в газету ушел с головой!

Мой папа остался!

Пойдет на работу?

Откроет ли дверь?

Непонятно мне что-то.

Как папе бриться?!

Как он в автобус будет садиться?

Веселое стихотворение, правда? Улыбнись, если хочешь — выучи его наизусть!

Шагая лесною тропой,

Малец муравья заприметил,

Тащившего бодро бревно.

Бревно (в муравьином понятье)

Всего лишь хвоинкою было.

Но мальчик дорогу трудяге

С тропинки сойдя, уступил.

— Не бойся, тебя я не трону, —

Сказал муравьишке мальчишка,

Себя Гулливером представив

В стране Лилипутов на миг…

… Я думаю, этот ребенок,

Став взрослым, останется добрым –

Защитником слабых и малых.

Ведь все великаны – добры.

Вспомни, что ты читал про муравья в нашем учебнике? Как назывался рассказ об этом насекомом?

На полу, как на лесной делянке, —

Вороха пахучей бересты.

Свежим лыком пахнут берестянки,

Что стоят пока еще пусты.

Берестни-кадушки – для солений,

Плетушки-малютки – для ребят…

Грибники окрестных всех селений

Старика за труд благодарят.

И пока не спустятся потемки

Над лесной родимой стороной,

Дедушка плетет, плетет котомки

Для грибов, для ягоды лесной.

Плотные – для клюквы и морошки,

Чтоб не вытек драгоценный сок…

— Подожди, внучок, еще немножко –

Доплету нарядный туесок.

Как ты думаешь, к какому рассказу из учебника «подходит» это стихотворение? Попробуй самостоятельно или с помощью старших объяснить значение слов делянка, лыко, кадушка, котомка, туесок. Некоторые из этих слов уже объяснялись в учебнике.

Скатился с горы,

Словно бы воду пил.

(Не обижался чтоб),

Так в Заполярье

За их нелюдимый

Словно и впрямь

Действительно, когда слышишь «бараний лоб», то представляется что-то серое, твердое, суровое, правда? Что еще представляется тебе, когда ты слышишь «бараний лоб»?

Кстати, знаешь ли ты, что на берегу Онежского озера есть не только «бараньи лбы», но и целый «Бараний берег»? Летом туристов отвозят туда по воде, там очень много интересного!

Ночами Братец Иней

Резвился на ветвях.

Поземку гнал в полях.

Свершали свой балет –

Затмили белый свет.

Стеклили на рассвете

Все лужи вдоль дорог

И Тоненький ледок.

И всё, что кисло, мокло,

Прибрал отец Мороз

И расписал все стёкла

Орнаментом из роз.

Какое бы стихотворение или рассказ мы не взяли, везде встречаются новые слова, правда? Наш язык так богат и разнообразен, что можно каждый день узнавать новое слово, и все равно их хватит на всю жизнь!

В этом стихотворении: пелеринка – это такая часть верхней одежды, похожая на воротник или шарф. А слово «орнамент» тебе уже известно!

А это стихотворение шуточное. И еще оно – загадка!

— Ну, как рыбалка, рыболов?

— Скажи велик ли твой улов?

— Четыре крупных рыбы!

Одна – с багряной чешуей,

Пылает в небе жаром

И, проплывая над землей,

Нас золотит загаром.

Вторая рыбина резва,

Прозрачна и текуча.

По небу мчатся тучи.

А третья рыбы зелена,

Всегда задумчива она

И шелестит невнятно.

— Так где же рыбы-то, рыбак?-

Спросил я осторожно.

— Для них был тесен мой рюкзак,-

Ответил он серьезно.-

Догадайся, что это были за рыбы? что придумал рыбак?

Не уместились в рюкзаке

Ни солнышко, ни ветер,

Пришел я налегке

И так доволен этим!

— Но где еще один улов?

Ведь было их четыре.

…Он вынул ершика без слов

На радость кошки Мирри.

Вспомни, как выглядит ерш? Что означает выражение «ершистый характер»?

Вот еще одно шуточное стихотворение:

Два одногодка, два дружка

Слепили вмиг снеговика.

Хороший вышел снеговик,

Тут не было вопроса.

Стоял он с палкой, как старик,

С морковкой вместо носа.

А ночью зайцы напрямик

Пришли, взглянули косо…

Стоял, как прежде, снеговик,

Но был уже… без носа.

Куда же делся нос.

Июльский снег. Панно из пуха.

Наверно, как память о снежной зиме,

Пух тополиный лежит на земле.

Жаркий июль. Белый пух невесом.

Падает, кружится снег за окном.

Забавно смотреть, как сугробы растут,

Когда на газонах ромашки цветут.

Такое ты вряд ли увидишь зимой:

Сугробы из пуха в полуженный зной!

Этот удивительный июльский снег ты наверняка много раз видел. Пух летит от тополей, от одуванчиков, от некоторых других растений. Некоторые умельцы, талантливые люди, из этого пуха делают сказочно красивые картины. Они искусно и очень аккуратно наклеивают пух на плотную бумагу или картон. Посмотри, какие бывают картины из пуха!

Чтобы сделать такие картины, нужно иметь большое мастерство и усидчивость. Сразу такая картина не получится! Но вот изделие попроще сделать можно уже сейчас. Возьми лист цветной (например, зеленой) бумаги и нарисуй на нем контур зайчонка. Лист прикрепи к картону, чтобы он не гнулся. Добавь будущему зайчику яркие глазки, носик – нарисуй, или приклей из блестящей бумажки или пуговицы. Пусть тебе помогут старшие. А теперь бери клей ПВА и наклеивай пух на картинку, чтобы получилась заячья шерстка. Клея используй самую капельку, иначе пух просто слипнется, и будет некрасиво.

Подсказка: если ты возьмешь лист черной бумаги, то на нем белый пух будет смотреться особенно интересно и сказочно. Можно создать картину «Белый лебедь в темноте» или «Снежные узоры».

Кроме панно из пуха из разных лесных материалов можно сделать еще много интересного! Рассмотри эти картинки. Из чего сделаны зверушки и человечки?

Правильно, из шишек, палочек, веточек, листьев. Скреплять их между собой легко: можно воспользоваться клеем «Момент», проделывать дырочки при помощи шила. Ты сам легко поймешь, как можно сделать такие игрушки. А если что-то будет неясно, и никто из знакомых не даст дельного совета, то найди информацию в книгах. Сейчас издается много книг обо всех поделках из природных материалов! Например, книга «Игрушки своими руками» авторов Е. Жалько и Н. Щепко. Или книга «Прекрасное – своими руками» (составитель С. Газарян)

Да-да, ты сам можешь делать настоящие открытия! Пусть небольшие, но твои собственные!

Давай попробуем. Тебе задан вопрос: чем отличаются кустарники от деревьев?

Ты, конечно, не раз их видел. Представь, как они выглядят? Так какое же отличие между ними?

Ответ таков (проверь себя):

— у дерева есть ствол, от которого отходят ветви. А у кустов ветви растут прямо из земли!

Теперь попробуй сам:

Ты видел его много раз. Это – одуванчик. Почему он так назван?

Ответ: Стоит подуть ветерку или тебе самому на одуванчик и полетят маленькие парашутики!

Проверь, сколько раз тебе надо подуть, чтоб они полетели? т чего это зависит?

И новый вопрос: для чего одуванчику нужно, чтоб летели его семена-парашутики?

Верно! Это одуванчик так сам себя сеет!

Вокруг тебя – огромное поле для исследований! Действуй, ведь ты – исследователь.

Ты уже понял, что это очень интересно, открывать значение новых слов. Иногда это не трудно: например, слово «домохозяйка». Тут спряталось два слова: дом + хозяйка. Или «самолет» = сам + лет, то есть он сам летает.

Читайте также:  Река дунай события в истории

А иногда можно объяснить слово , догадавшись, от какого другого слова оно произошло. Например, «крошечный» — от какого слова? «Крошка»! Она большая? Да нет! Поэтому «крошечный» означает «маленький».

От таких маленьких открытий ты потом придешь к большим. А если разгадать значение слова не удалось? Не беда. Можно поискать ответ в словарях. Словари – это такие большие книги, составленные учеными, в которых рассказывается о самых разных словах. (Попробуй-ка разобрать слово «словарь». ) А если и в словарях нет ответа? Тогда спроси у взрослых, кто-нибудь да подскажет тебе, где найти ответ! Никогда не стесняйся спрашивать, если чего-то не знаешь. Недаром народ говорит – «спрос не ударит в нос». Зато, если ты будешь любознательным… Кстати, а не попробовать ли тебе объяснить слова «любознательный» и «многознающий»?

У тебя получится!

Для дополнительного чтения.

Такие обереги становились и первыми игрушками для детей. Их дарили взрослые самым маленьким, чтобы «уберечь» их от злых сил. Приходящий с охоты отец вешал над колыбелью ребенка заячий хвостик: ребенок ловил его непослушными ручками, а это ох как нелегко! Ребенок подрастал и наступал черед деревянных игрушек. Из мягкой осины вырезали различных зверей – коней, медведей, лосей, зайцев. Мальчики устраивали на них «охоту» из самодельных ружей.

У девочек были другие забавы: куклы. Делались куклы из самых разных материалов: использовались чурочки, прутики, лоскуты, угольки. Но самой популярной у карельских девочек была тряпичная кукла-рванка. Делалась она из старых тряпочек и ветоши, причем при ее изготовлении нельзя было пользоваться иголкой. Ручки , ножки и головка делались путем скручивания ниткой, личико разрисовывалось угольками и красками. А уж наряды девочки шили куклам самые разные! Кукол таких делалось обычно много, и девочки собравшись разыгрывали целые сценки: свадьбы, гуляния, посиделки. Кукол можно было укачивать, как настоящих младенцев и петь им колыбельные песни. Кроме того, считалось, что кукла-рванка служит оберегом и охраняет ребенка от злых сил.

Вот и получается, что игрушки – дело хоть и веселое, но очень даже серьезное. Ведь управляясь с игрушечной посудой, ружьем, конем, ребята готовились к взрослой жизни. Это и сейчас так: ребята играют во все то, что видят в окружающем мире.

Дом куклы и кукольный театр.

Куклы – дело очень серьезное! Сегодня огромные заводы делают тысячи самых разных игрушек из пластмассы, ткани, дерева. А у нас в Петрозаводске есть даже такой музей: называется Дом куклы. Он открылся в 1999 году. Оказывается, есть люди, которые посвятили изготовлению кукол всю жизнь! Среди них – художник Татьяна Калинина. Основную экспозицию «дома куклы» составляют ее работы – «Кижские домовые». Татьяна Калинина занималась в жизни живописью, графикой, скульптурой, гобеленом, и в своих кукол вложила все свои многочисленные умения.

А еще есть у нас в Карелии театр кукол. Сейчас он располагается в Петрозаводске, в самом центре города, в красивом новом здании. А знаешь, как начинался театр кукол? В старину, во время ярмарок устанавливали балаганы и показывали веселые кукольные представления. Кукол делали из дерева и соломы, наряжали их в яркие лоскутные одеяния, и они веселили народ частушками, прибаутками, народными сказками. В Карелии театр кукол в его нынешнем виде появился в 1934 году. Первой сказкой, которую поставил театр, была «Сказка о Попе и работнике его Балде» Пушкина. Теперь в репертуаре театра множество спектаклей, особенно по мотивам карельских сказок.

Источник

Русское Поле Экспериментов. Егор Летов

Андрей Барышев Немного похоже на поэму о России и обо всём, что с этим связано…

Трогательным ножичком пытать свою плоть
До крови прищемить добровольные пальцы
Отважно смакуя леденцы на палочке
Целеустремлённо набивать карманы

Мёртвыми мышатами,живыми #уями
Шоколадными конфетами
И нерукотворными пиZдюлями
На патриархальной свалке устаревших понятий
Использованных образов и вежливых слов, понятий,
ПОКОНЧИВ С СОБОЮ-УНИЧТОЖИТЬ ВЕСЬ МИР .

То ли трактир, а то ли — сортир……….

. вечность пахнет нефтью
. вечность пахнет нефтью

Словно иней. Сердобольный смех
Словно иней — сердобольный смех.
Словно иней,сердобольный смех
валится на РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

География подлости
Орфография ненависти
Апология невежества
Мифология оптимизма
Законы гаубицы благонравия
Знатное пиршество благоразумия
Устами ребенка глаголет яма
Устами ребенка глаголет пуля

. вечность пахнет нефтью
. вечность пахнет нефтью

Мастерство быть излишним,подобно мне
Мастерство быть любимым,подобно петле
Мастерство быть глобальным,как печёное яблоко
Искусство вовремя уйти в сторонку это — по мне:
Искусство быть посторонним
Искусство быть посторонним.

Новейшее средство для очистки духовок
От задохнувшихся по собственной воле
Новейшее средство для очистки верёвок
От скверного запаха немытых шей
Новейшее средство находить виновных,
Новейшее средство находить виновных,
Новейшее средство находить виновных.
Хочешь ещё жить? Рот зашей!…….

ЭТО — РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ!

За открывшейся дверью — пустота
Это значит,что кто-то пришёл за тобой
Это значит,что теперь ты кому-то
Понадобился. Хоть сам не знаешь-
кто ты такой?

А снег всё идёт,а снег всё время идёт
Русское поле источает снег!
Иных хоронили в упаковке глазёнок
Иных хоронили в упаковке газет.

А то,что на бойне умертвили бычка
На то всеобщая радость,всеобщая гордость
Всеобщая ненависть,всеобщая воля
Всеобщая воля да всеобщая старость

Набить до отказа собой могилу
Это значит наследовать себе землю
Что же такое наследовать землю?
Это значит исчерпать своё терпение!
Что и требовалось доказать
Нам ли этого не знать?

В дверной глазок — в замочную щель
Гениальные мыслишки — мировые войнушки
Неофициальные пупы земли
Эмалированные части головных систем
Инстинктивные добровольцы
Во имя вселенной и хлебной корочки
Люди с большой буквы
Слово «люди» пишется с большой буквы?…………………..

Свастика веры стянула лица
Вавилонская азбука налипла на пальцах
Исторически оправданный метод
Пожирания сырой земли
Это ли не то,что нам надо?!
Это ли не то,что нам надо?!

А поутру они неизбежно проснулись
Не простудились — не замарались
Называли вещи своими именами
Сеяли доброе,разумное,вечное
Всё посеяли,всё назвали
Кушать подано — честь по чести
На первое были плоды просвещения
А на второе — кровавые мальчики

Орденоносный господь победоносного мира
Заслуженный господь краснознамённого страха
Праведный праздник для правильных граждан
Отточенный серп для созревших колосьев

Яма как принцип движения к Солнцу
Кашу слезами не испортишь нет

Полные сани девичьим срамом
Полные простыни ребячьим смрадом
Девичьи глазки,кукушкины слёзки
А так же всякие иные предметы

Так кто погиб в генеральном сраженьи
Кто погиб в гениальном поражении
За полную чашку жалости
В Сталинградской битве озверевшей похоти?

Самолёт усмехнулся вдребезги
В бугорок обетованной земли
Самолёт усмехнулся вдребезги
В бугорок обетованной землицы

А свою любовь я собственноручно
Освободил от дальнейших неизбежных огорчений
Подманил ее пряником
Подманил ее пряником
Изнасиловал пьяным жестоким ботинком
И повесил на облачке,словно ребёнок
СВОЮ НЕЛЮБИМУЮ КУКЛУ
СВОЮ НЕЛЮБИМУЮ КУКЛУ
СВОЮ НЕЛЮБИМУЮ КУКЛУ
СВОЮ НЕЛЮБИМУЮ КУКЛУ

Словно иней,сердобольный смех
Словно иней,сердобольный смех
Словно иней,сердобольный смех
Словно иней,сердобольный смех
Славно валиться на.
на.
на РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Источник

Сунгуров Андрей Евгеньевич

Детский писатель

Член Союза писателей России

Дата рождения: 09.11.1963

Дата смерти: 10.03.2016

Место рождения: г. Петрозаводск, Республика Карелия

Окончил Карельский государственный педагогический институт (филологический факультет) и с 1985 по 1988 год преподавал русский язык и литературу в поселке горняков Тэдино Лоухского района.

Автор стихов и прозы для детей и взрослых. Успешно печатался в газетах и журналах: «Мурзилка», «Кипиня», «Новые рубежи», «Север», «Школьный вестник» и др.

В 2006 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель России».

С 2006 по 2013 год возглавлял Школу-интернат № 23 г. Петрозаводска.

Автор активно принимал участие во встречах с читателями, выезжал в районы Карелии.

Если Вы еще не знакомы с творчеством Андрея Сунгурова, то произведения автора в электронном варианте Вы всегда сможете прочесть здесь.

Выборочная библиография произведений автора:

  • Сунгуров, А. Е. Волшебная Белая Тросточка : повесть-сказка / Андрей Сунгуров ; [ГУ Карел. респ. б-ка для слепых ; ред. М. С. Люлицина ; рис. школ.: Л. Вавилиной и др.]. – Петрозаводск : ГУ КРБС, 2007. – 72, [1] с. : ил.
  • Сунгуров, А. Е. Волшебная зеленая страна : [сборник стихов для детей младшего школьного возраста] / Андрей Сунгуров ; [худож. Лариса Рогожина]. – Петрозаводск : Скандинавия, 2006. – 36 с. : ил. ; 26 см.
  • Сунгуров, А. Е. Плясики-мулясики [Ноты] : сборник песен для детей / авт. стихов Андрей Сунгуров ; музыка Сергея Кудряшова. — Петрозаводск : [б.и.], 2014. — 38 с. : ил. ; 21 см.
  • Сунгуров, А. Речка может простудиться? : [стихи] / Андрей Сунгуров ; худож. О. Ригер. – Петрозаводск :ПетроПресс, 2002. –28 с. : ил. ; 20 см.
  • Сунгуров, А. [Стихи] / Андрей Сунгуров // Волны трав : стихи поэтов Карелии / [сост. Д. Вересов, В. Судаков]. — Петрозаводск : Файн Лайн, 1998. – С. 198.
  • Сунгуров, А.[Стихи] / Андрей Сунгуров // Я вам утро подарю : антология русской детской литературы Карелии / сост. С. М. Лойтер, М. В. Тарасов. — Петрозаводск :Verso, 2009. – С. 94-100.

Источник

Adblock
detector