- В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
- Горячее озеро Иссык-Куль
- Озеро Иссык-Куль
- Как добраться
- Когда лучше поехать
- Термальные источники
- Санташ
- Армянский монастырь на берегу Иссык-Куля
- Тайны озера Иссык-Куль
- Озеро Иссык-Куль
- Озеро Иссык-Куль (Issyk Kul)
- Сэкономь на путешествии!
- Видео: Озеро Иссык-Куль
- Основные моменты
- Зачем ехать
- Курорты и достопримечательности
- Проживание
- Полезная информация
- Как добраться
В краю Небесных гор. Ода Иссык-Кулю
По возвращению домой у меня осталось чувство глубокой вины перед Иссык-Кулем за то, что он меня не очаровал своей красотой, не покорил своим величаем, не удивил своими тайнами. Слишком мало времени мы были вместе. По возвращении домой из поездки по Киргизии у меня появилось стойкое ощущение, что Озеро не раскрылось передо мной — не успело, не захотело: видимо, я не была этого достойна. И я абсолютно с ним согласна. К поездке я мало, что знала про него. Но вернувшись и сделав над собой усилие, чтобы работа не занимала всю мою жизнь, я стала выделять время для Озера. В первую очередь, от корки до корки прочла книгу П. П. Семенова-Тян-Шанского «Путешествие в Тянь-Шань в 1856–1857 годах». Потом цепочкой потянулись и выстроились в очередь другие книги, мемуары, монографии, исследования. Меня все больше и больше стало затягивать «в омут» Иссык-Куля: ведь оно полно тайн, у него совершенно потрясающая географическая история!
В этой записке я хочу поделиться той информацией, которой сейчас располагаю, отдать должное великому Озеру, с которым связаны многочисленные научные открытия — в геологии, археологии, географии, истории, зоологии, ботанике …
Часть 1. Исследование Тянь-Шаня
История изучения Озера неразрывна от истории изучения Средней Азии и, в частности, Тянь-Шаня. Пересмотрев архив журнала «Вокруг света» за многие годы, найдя в Интернете многочисленные статьи, монографии, посвященные изучению европейцами Средней Азии, у меня сложилось примерно такая картина исследования Тянь-Шаня, которую я излагаю ниже. Не претендую на то, что данная информация является исчерпывающей, скорее, это основные вехи исследования Средней Азии.
Наверное, чуть ли ни первыми дошедшими до наших времен словами об Иссык-Куле, произнесенные путешественником, были слова буддийского проповедника, который полторы тысячи лет назад, пробираясь в Индию через Тянь-Шань, преодолел тянь-шаньские хребты, спустился к Иссык-Кулю, выбрался в Чуйскую долину, через Талас и Фергану прошел до Самарканда и через Балх и Афганистан добрался до колыбели буддизма: «…Снега, здесь накопившиеся, обратились в ледяные глыбы, которые не тают ни весной, ни летом. Гладкие поля твердого и блестящего льда тянутся в беспредельность и сливаются с облаками. Путь пролегает нередко между нависшими с обеих сторон ледяными пиками и через высокие ледяные массы. Проходят этими льдами с тяжким трудом и большими опасностями, под постоянными порывами пронзительного ветра и снежного вихря, так что даже в теплых сапогах и меховом платье стужа проникает до костей. Нет сухого места, чтобы прилечь или поесть. И пищу варить, и спать приходится на льду…»
Первыми картографами Тянь-Шаня были португальские иезуиты Феликс де Роша и Хозе де Эспинья, находящиеся на службе китайского императора.
В поисках путей из Петербурга в Индию по Волге, Каспию, Амударье и Пянджу «прорубал окно» в Среднюю Азию Петр I. Так, экспедиции тобольского картографа Семена Ремезова, стартовавшей осенью 1696 года, Петр I поручил работу в те времена почти невыполнимую: «написать степи от Тобольска до Казачьи Орды, и до Бухарей Болшей, и до Хивы, и до Еика, и до Астрахани… куды ближе и сколь далеко днями в ход пути сухим и водяным, летом и зимою, и реки числом и величиною, и корм людям и скоту безскуден бы, и переправы проходны б, и каменные горы проходны б, и урочища ведомы, и всему учинить наличной чертеж трех аршин длины, поперечь двух, и на чертеже подписать именно». Был ли картограф на Тянь-Шане точно не установлено, но на созданном им «Чертеже земли всей безводной и малопроходной каменной степи» реки Сырт (Сырдарья) и Талас изображены целиком, от истоков до устья.
В 1717 году состоялся «Хивинский поход» князя Александра Бековича Черкасского, которого Петром I отправил на поиски золота, якобы имеющегося на берегах Амударьи. Смелый исследователь, выдающийся географ пал жертвой подлого предательства, не завершив великих начинаний.
В 1722 году дипломатическую миссию в Джунгарию (прим.географическая и историческая область Центральной Азии в северном Синьцзяне на северо-западе Китая) возглавил капитан Иван Унковский, которому Петр I дал наказ разведать по пути, «где может найдена быть руда и коммуникация с Сибирью, особливо же водяным путем, и учиня тому чертеж и прочее, вернуться обратно…». Интересно, что в состав посольства были включены геодезисты, горняки и инженеры. Карта, явившаяся результатом этого похода, дала впервые в европейской картографии весьма подробное и достаточно точное изображение озера Иссык-Куль с восточными протоками и окружающих его хребтов Тянь-Шаня.
В 1849 году русский топограф Нифантьев был отправлен в Киргизию для местных исследований. Результатом его поездки явилось обширное монографическое обозрение «Сведения о дикокаменных киргизах», содержавшее богатейший фактический материал, изложенный в разделах «Горы», «Климат», «Озера», «Реки», «Леса», «Животные», «Ископаемые». Эта блестящая для того времени работа была уже настоящим научным трудом по физической географии и экономике, обобщившим все данные о Киргизии, накопленные русскими за несколько столетий.
В связи с тем, что территории Тянь-Шаня стали российско-китайским порубежьем, на котором требовалось установить официальную границу между двумя империями, начались активные географические исследования в этом регионе. В 1856-57гг. состоялась экспедиция на Тянь-Шань знаменитого русского географа Петра Петровича Семёнова, получившего впоследствии добавление царем к своей фамилии Тян-Шанский. П. П. Семёнов первый начертил схему хребтов Тянь-Шаня, исследовал озеро Иссык-куль, открыл верховья Сыр-Дарьи, увидел горную группу Тенгри-таг и величественную пирамиду Хан-тенгри, первый достиг ледников, берущих начало в группе Тенгри-таг, первый установил, что река Чу берёт начало не из Иссык-Куля, как думали современные Семёнову учёные, опроверг мнение А. Гумбольдта о вулканическом происхождении Тянь-Шаня, доказал, что вечные снега лежат на Тянь-Шане на очень большой высоте, первый установил вертикальные природные пояса Тянь-Шаня, открыл десятки новых, неизвестных науке видов растений, первый увидел живых архаров.
Главным продолжателем начатого П. П. Семеновым-Тян-Шанским научного изучения западного Тянь-Шаня был Николай Алексеевич Северцов — русский зоолог и путешественник. По итогам совершенной в 1857 и 1858 гг. зоологической поездки в низовья Сыр-дарьи им была подготовлена Карта центрального Тянь-Шаня, окрестностей озера Иссык-Куль.
С 1867 по 1888 г. русский путешественник и натуралист Николай Михайлович Пржевальский предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию. Его крупнейшими заслугами является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Николаем Михайловичем был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь (впоследствии названной его именем — лошадь Пржевальского), ряд новых видов других млекопитающих, а также собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм.
Множество людей из разных государств участвовало в изучении района Тянь-Шаня на протяжении нескольких столетий. Многим из тех, кто пробовал проникнуть на территорию теперешней Киргизии, пришлось вернуться с полпути. Иным и вовсе не пришлось увидеть дома… В каменной путанице гор, в пекле пустынь и бесконечности степей терпели крах и поворачивали восвояси даже отлично снаряженные и многочисленные экспедиции…
Тайны Иссык-Куля и научные открытия
Высокие хребты Тянь-Шаня, вершины которых покрыты вечными снегами, окружают Иссык-куль, поэтому здесь царит свой микроклимат. Озеро никогда не замерзает, наверное, поэтому его называют «горячим». Миллионы птиц зимуют на его берегах, предпочитая эти места жарким странам.
В Иссык-куль впадает около 80 горных речек, берущих начало в горах Тянь-Шаня, но ни одна река из него не вытекает. Во времена путешествия П. П. Семенова Тян-Шанского было мало сведений об Иссык-Куле. В ХIХ считали, что именно из этого озера начинается одна из больших среднеазиатских рек — Чу. Однако ему удалось установить, что река Чу начинается не из озера, а в одной из горных долин Тянь-Шаня.
Иссык-Куль удивлял и продолжает удивлять своими тайнами.
П. П. Семенова Тян-Шанского во время его путешествия на Тянь-Шань в 1856–1857 годах заинтересовал рассказ каракиргизов (тюрк. народности в Средней Азии, собств. киргизы) «…об исчезнувших под водой развалинах строений». В те времена местное население нередко находило на берегу кирпичи и камни, из которых, как полагали каракиргизы, были сложены эти строения. Петр Петрович пишет в своей книге, что есть исторические показания XIV и XV веков о ранее существовавших на Иссык-Куле и впоследствии изчезнувших островах. В своих мемуарах он пишет: «По показанию Араб-шаха, великий Тимур (Тамерлан) помещал своих знатных пленников на острове озера Иссык-куля, где он приказал устроить для них жилище. В середине XV века, по показанию мусульманских историков, один из монгольских ханов основал на острове среди Иссык-куля в местности Кой-су укрепление, в котором держал для безопасности своё семейство. Сопоставляя эти три показания, я не имею причины сомневаться в их справедливости и прихожу к заключению, что все три относятся к одному и тому же острову, существовавшему в XIV и XV веках и в то время застроенному и исчезнувшему под водой озера вместе со своими постройками позже XVI века.». П. П. Семенов Тян-Шанский уверен, что такой остров мог находиться в восточной, мелководной части Иссык-Куля, был наносным, и обломки строений, выбрасываемые на прибрежье, относились к монгольскому периоду (XIV и XV векам).
В результате современных исследований, проведенных в 1975–1977 годах, на дне озера были обнаружены остатки каменных фундаментов. Есть предположение, что это сооружение и было так называемым «дворцом Тимура». Радиоуглеродный анализ извлеченных из воды камней, датированных с точностью до 50 лет, подтвердил принадлежность этих строений ко временам Тамерлана. Так обрела достоверность легенда каракиргизов, о которой полтора века назад сообщил Семенов-Тян-Шанский.
Кроме этого, в 2006 году международная Иссык-Кульская археологическая экспедиция Киргизско-Российского славянского университета на дне Иссык-Куля обнаружила размытые волнами курганы, в которых хоронили скифов. Есть предположение, что это следы неизвестной древней цивилизации, существовавшей 2,5 тысячи лет назад.
Но и это не все. Некоторые находки в окрестностях Иссык-Куля заставляли ученых задуматься еще об одной тайне озера: здесь было найдено множество каменных крестов. Что это за кресты? Откуда они появились на Иссык-Куле?
В изданном в 1380 году Каталонском географическом каталоге помещена карта мира, на которой, как пишет первоисточник, можно увидеть изображение Иссык-Куля, а рядом с озером нарисован монастырь (правда, я не смогла разобраться в этой картинке — не увидела ни Иссык-Куля, ни монастыря).
На каталанском языке написано, что место это — «Иссикуль», на берегах которого находится монастырь братьев армянских. По преданию в этом монастыре хранилась христианская реликвия — мощи Святого Матфея, помещенные в серебряную раку. Сегодня точное расположение раки неизвестно, но говорят, что мощи святого все еще покоятся на дне озера.
Как же получилось, что эти сооружения оказались под водой?
За свою историю Иссык-Куль много раз повышал и понижал свой уровень за счет различных природных факторов: сотни тысяч лет назад уровень Иссык-Куля был на 100–150 метров выше. Затем образовался разлом (ныне — Боомское ущелье), вода хлынула в этот разлом, уровень озера упал. Были времена, когда воды реки Чу, которая отстоит нынче от озера в семи километрах, достигали Сыр-Дарьи благодаря мощному стоку из Иссык-Куля. На древних картах (II век до нашей эры — X век нашей эры) озеро Иссык-Куль показано имеющим сток через реку Чу. А потом следовали эпохи, когда Иссык-Куль вдруг начинал сохнуть и разлучался с Чу.
В XIV веке уровень озера лежал на 8–10 метров ниже современного. Над водой виднелись острова, на них возводились строения, высаживались деревья. А затем Иссык-Куль вновь поднимался, погружая в себя сотворенное человеком.
Ритмику колебаний озера за период почти в две тысячи лет открыл советский ученый — доктор географических наук Арсений Владимирович Шнитников. На материале исследования жизни многих озер мира ученый создал теорию многовековых колебаний увлажненности климата материков и циклического развития горного оледенения, которая, по его мнению, дала ключ и к загадке Иссык-Куля.
«Проследив историю и изучив гидрологию бессточных озер мира, А. В. Шитников вывел общую закономерность: Каспий, Арал, Балатон, Ладога и многие другие отличались чередованием подъемов и понижений уровней. Причем эти изменения происходили через определенные промежутки времени, а каждый цикл повторялся с неизменной периодичностью в 18–20 веков. И связано это с общим изменением климата. То он теплел — и начинался спуск озер, то наступало похолодание — и водоемы вновь увеличивались.
Огромный фактический материал, собранный ученым, позволил установить ведущий ритм, влияющий на ландшафт и на биосферу Земли в целом. Его кульминационные фазы совпадают с определенным положением ряда тел космоса, когда перигей Луны и перигелий Земли находятся на одной линии с Солнцем. И происходит это именно с такой ритмичностью — периодами в 1800–1900 лет. Возникают грандиозные приливы, бури, грозы. Внутренние волны в океане поднимают на поверхность массы холодной воды, охлаждая атмосферные потоки, обрушивая на сушу холодные ливни и снегопады. Одновременно сползают с гор ледники, на равнинах и в горах поднимается уровень озер и внутренних морей… Противостояние планет длится около 300 лет. Обратный переход совершается долго — порой тысячу с лишним лет, засушливая фаза подкрадывается исподволь, обманывая то увеличением дождей, то похолоданием.» (Леонид Лернер «Дыхание Иссык-Куля» http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1916/). В настоящее время мы находимся в фазе иссушения.
Мне удалось найти сканы статьи О А. В. Шитникове и его открытии. Вот она:
Источник
Горячее озеро Иссык-Куль
Иссык-Куль, по киргизки Ысык-Кел, что переводится как «горячее озеро».
Фото: хребет Терскей-Ала-Тоо, вид с берега реки Чу в Боомском ущелье.
В тот отпуск я совместил два удовольствия: пеше-водный поход на Север и пребывание в гостях у родственников в Киргизии. Группе же гарантировал 8-дневный отдых на озере Иссык-Куль в горах Тянь-Шаня.Три дня прожил на озере и я с супругой.
Аэрофлот доставил нас во Фрунзе. Заскочили за моей половиной, а далее – автобусом до городка Рыбачий (ныне – Балыкчи). Здесь пересели на местный автобус, курсирующий по южному берегу до Пржевальска.
Автобусная поездка оказалась сама по себе интересной. И виды Боомского ущелья и интересный попутчик с рассказами о прошлом края, – всё было и ново и информативно. Но об этом следует рассказать отдельно.
Мой деверь Игорь, исколесивший по роду работы всю Киргизию, посоветовал не соваться на Северный берег – все удобные места с пляжами заняты базами и пансионатами, вот южные – полное безлюдье.
Послушались совету и не прогадали. Прибрежное южное шоссе идёт вдоль пустынных пляжей, изредка отворачивая к расположенным в предгорьях небольшим посёлкам. В одном из таких мест и выгрузились.
Широкий пляж образован выносами речушки, вытекающей из ущелья. Выше по реке ложбина ущелья расширялась, превращаясь в зелёный оазис, где расположено небольшое киргизское селение. Есть магазины, две или три чайханы, почта и другие учреждения общественного назначения. Вдоль. улочек журчат арыки.
Мне сразу вспомнились стишок из «Золотого телёнка» Ильфа и Петрова:
«Цветёт урюк под грохот дней / Зарёй залит кишлак / А средь арыков и алей / Идёт гулять ишак»(С).
Ишаков здесь почему-то не было, но у чайханы копытили песок лохматые лошадки и диковинные для нас мулы.
Кроме автобуса сообщатся с Фрунзе можно было и вертолётом. Садится он на пляже рядом с нашей стоянкой, рейсы – через день.
К пляжам примыкают прибрежные горушки непонятной жёлто-бурой расцветки и мы приняли их вначале за песчаные барханы. Вот только барханы эти отличались странной для них формой – отвесными стенами. Позже убедились, что сложены они из камня, а значит и не барханы.
По удалению от берега «барханы» поднимаются выше и выше, а дальше видны уже лесные горы, заросшие знаменитой Тяньшаньской елью. И где-то уже за ними подпирают небо белые шапки снежных вершин хребта Терскей-Ала-Тоо.
Для жителей Урала, тоже не обиженных красотами природы, места воистину экзотические.
На пляжах и у скал растительности почти нет, трава растёт пучками и она уже высохшая, Кустарники, хотя и зелёные, но больше напоминают пучки рослой травы. А красные скалы вообще голые. Вблизи нашей стоянки нет ни деревьев, ни хотя бы кустиков, а значит и никакого сухостоя на дровишки. На чём же готовить пропитание?
Володя хмыкнул и полез по расселинам в скалы. Вернулся со связкой сухих стволиков и веточек неизвестного нам кустарника, горящего не хуже просмолённых корней сосны. Оказывается что-то растёт и на этих мёртвых камнях, надо только уметь искать.
Соорудили из плитняка очажок, отгородили его от ветра и вопрос питания был решён.
Температура воды оказалась неприемлемой для длительного купания, окунулись и ограничились загоранием. Но в первый же день нетерпеливые обгорели и в дальнейшем рубашек и «крымских» шляп не снимали. Да, здесь не Черноморье.
Здесь солнца так же много, но оно злее. Понятно, почему аборигены ходят в халатах. Хотя их детвора носится по кишлаку голышом.
Любознательность Володи заставит нас поволноваться. Это случится на третий день. Он отправился по ущелью выше кишлака, как он выразился: «разведать окрестности». Ушёл ещё утром.
День прошёл, наступил вечер, а разведчик не возвращается. Затем погас короткий закат, наступила темнота, какая бывает только на юге. Невидимая за горами луна подсвечивает только белые вершины противоположного берега, наша сторона в полной тьме и только непонятно в каком далеке в горах мелькает огонёк.
До глубокой ночи мы не спим, ждём бродягу. Стало тревожно. Где он, и что с ним? Если не вернётся, то где его искать и кого подключать к поискам?
Вернулся Володя только в полдень, когда народ уже паниковал. Беззаботный и невозмутимый.
Рассказал как поднимался по склонам, углубился в чудесный лес и там его застала темнота. Фонарика с собой не было, спускаться в темноте стало трудно и он беззаботно остался ночевать в лесу у костра. Может он и блуждал по лесу, но нам не признался.
Что мы будем беспокоится он и не подумал. Он убеждён, что именно огонёк его костра мы видели ночью – могли и не тревожиться.
Я в тот же день улетел вертолётом во Фрунзе и дальше автобусом до закрытого городка Кара-Балта, где дочь ожидала непутёвого папу.
Летел с нами и Витя К за билетами на обратный путь. И с ним во Фрунзе стряслась беда. Купив билеты, Витя решил немного расслабиться. Видимо, не рассчитал после долгого воздержания дозы, и попал в руки местной милиции.
Вернулся курьер на озеро через сутки, весь в синяках и паническом настроении.
О его «приключении» я узнал уже по возвращению в Свердловск. Витя был убеждён: киргизы били его не за то, что пьяный, а за то, что русский. Что ж, и это могло быть – «Восток дело тонкое»!
1966 год.
Уважаемый Автор! Вам можно позавидовать, нто Вы в своё время посетили такое Чудо природы, как озеро Иссык-Куль! Я в своё время была мимо проездом, хотя для интереса попробовала обжигающехолодную воду. Понимаю уникальность таких мест, учитывая моё тесное соприкосновение с природой в Таджикистане на горячем источнике Гарм Чашма, где не раз бывала, чего не забыть! Вспоминается ария из оперы Римского-Корсакова — «Снегурочка»: —
— Музыка Н. Римского-Корсакова Каватина Царя Берендея —
Полна, полна чудес могучая природа!
Дары свои обильно рассыпая,
Причудливо она играет: бросит
В забытом уголке цветок весенний,
Задумчиво склонённый ландыш;
Серебряной росой, росою брызнет,
И дышит цветик неуловимым запахом весны,
Тревожа взор и обонянье. Как гимн Природе, нас окружающей. Счастье бывать и видеть многое, что помнится всю жизнь! Здоровья Вам на долгие года! Спасибо.
Благодарю за отзыв и пожелания.
С уважением,
Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2021. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Источник
Озеро Иссык-Куль
Озеро, овеянное легендами о затонувших городах и спрятанных кладах, одно из самых глубоких в мире и второе по величине среди высокогорных озёр… Иссык-Куль, жемчужина Киргизии, лежит на высоте 1609 м над уровнем моря между двумя хребтами Северного Тянь-Шаня — Кунгей-Алатау и Терскей-Алатау. Эти названия означают соответственно «пёстрые горы, обращённые к солнцу» и «пёстрые горы, обращённые от солнца». Даже в наши дни эти горные массивы мало исследованы и полны тайн.
Название Иссык-Куль традиционно переводится как «горячее озеро», хотя некоторые исследователи считают, что оно происходит от древнетюркского Ыйык-Кёл — «священное озеро». Обе трактовки имеют право на существование. Из-за большой глубины (до 688 м) Иссык-Куль не замерзает даже в самые холодные зимы. Известно также, что местные жители не плавали по озеру и не ловили в нём рыбу до появления русских переселенцев в конце XIX в., а это свидетельствует об окружавшем его священном ореоле. Впрочем, как утверждают этнографы, киргизы просто не употребляли в пищу рыбу, благодаря чему в прежние времена она водилась в Иссык-Куле в изобилии.
В Иссык-Куль впадает более 80 больших и маленьких рек, но естественного стока озеро не имеет, поэтому вода здесь несколько солоновата, хотя и пригодна для питья. Употреблять её постоянно не рекомендуется из-за высокого содержания фтора. Древние киргизы именовали водоём Туз-Куль — «солёное озеро».
Первым европейцем, который исследовал знаменитое озеро, был великий русский путешественник П. П. СемёновТян-Шанский. «Тёмно-синяя поверхность Иссык-Куля своим сапфировым цветом может смело соперничать со столь же синей поверхностью Женевского озера», — писал он в своих путевых заметках. Ему вторил другой известный исследователь, Н. М. Пржевальский: «Это та же Швейцария, только лучше». Пржевальский был так очарован величественной и достигающей небес красотой этого дикого горного края, что завещал похоронить себя на берегу Иссык-Куля.
С незапамятных времён окрестности озера привлекают археологов и кладоискателей. Многие из них мечтают найти здесь настоящую могилу Чингисхана. Существует версия, что похороны великого завоевателя в Монголии были лишь имитацией, на самом же деле его тело в 1227 г. тайно отправили на Иссык-Куль и тут погребли вместе с несметными сокровищами. Согласно другой легенде, армянские монахи и беженцы из окрестных городов, спасаясь от монголо-татарского нашествия, спрятали на дне озера и одной из впадающих в него рек многочисленные золотые и серебряные изделия, богатую церковную утварь. Разыскивают здесь и затопленный армянский монастырь, где, по преданию, находились мощи апостола Матфея.
Истории о многочисленных кладах на дне озера вполне достоверны. До XVI в. Иссык-Куль окружали города, которые полностью разрушила Золотая Орда. Часть сокровищ жители успели спрятать. В земле и под водой оказались драгоценности, посуда, оружие, монеты. Археологи нашли в окрестностях Иссык-Куля в общей сложности около 200 маленьких и больших кладов. Экспедиция Киргизско-Российского славянского университета обнаружила следы ранее неизвестной развитой цивилизации, существовавшей 2500лет назад. Эта находка опровергла мнение, что в столь древние времена на берегах озера жили только кочевые народы.
Среди сокровищ, поднятых со дна Иссык-Куля, есть золотой слиток восьмигранной формы, который, возможно, является предшественником золотых монет, самым древним образцом металлических денег, найденных в Центральной Азии. Но само озеро прекраснее всех сокровищ, что могут таиться в его недрах. Необыкновенно прозрачная вода в разное время суток играет всеми оттенками синего и голубого, а над ней вздымаются величественные горы. И подлинное счастье здесь испытывают не искатели кладов, не археологи, даже не любители подводного плавания, а простые путешественники: впервые ступив на берег Иссык-Куля, они не в силах оторвать взор от его сияющей глади.
Как добраться
Прямые авиарейсы из Москвы, Новосибирска, Омска в Бишкек. Ценители поезда могут доехать из Москвы до Бишкека за 3 дня.
Когда лучше поехать
Сезон отдыха на озере начинается с июля и продолжается до октября.
Термальные источники
На Иссык-Куле много целебных термальных источников, но самым лучшим сами киргизы считают Арашан, за что называют его золотым. Находится он в 10 км от города Каракола, рядом с селом Ак-Суу. Главное волшебство этого места в том, что здесь из земли бьют самые разные по температуре и составу воды источники: в роднике Джууку температура воды +34°C, в Джилису — +40°C, в Арашане — +50°C. Купаться в источниках Арашана можно круглый год!
Санташ
Тамерлан появлялся на берегах Иссык-Куля по крайней мере трижды. Долго и безуспешно пытался он подчинить местные племена, но кончались все походы одним и тем же: при приближении войск племена откочёвывали, когда же войска покидали страну, племена опять возвращались.
Отправляясь в очередной поход, пришёл Тамерлан на берега Иссык-Куля. И повелел Тамерлан своим воинам взять каждому по камню и кинуть их в одну кучу. И сложилась из тех камней высокая гора. Когда же войска возвращались из похода, захотелось ему узнать, сколько воинов у него осталось. Приказал Тамерлан оставшимся воинам забрать по камню из первой кучи и сложить рядом вторую. И опечалился, ибо оказалась вторая гора куда меньше первой. А каменная куча и название Санташ («счётные камни») остались — так называется перевал немного восточнее Иссык-Куля.
Армянский монастырь на берегу Иссык-Куля
Сведения об армянском монастыре на берегу озера были найдены на так называемой Каталанской карте мира, которую в XIV в. составил один венецианский купец. Он путешествовал по Великому шёлковому пути и встретил монахов в 1375 г.
Источник
Тайны озера Иссык-Куль
Озеро Иссык-Куль на протяжении многих лет привлекает романтиков и кладоискателей. По некоторым данным, на дне озера могут находиться до 200 кладов. Кроме того, существует множество легенд о затонувших в Иссык-Куле городах и о настоящем захоронении Чингисхана в водах этого удивительного озера.
Одно из крупнейших озер мира, Иссык-Куль, куда впадают более 50 рек, находится в Северном Тянь-Шане на высоте 1 609 м. Площадь его составляет 6 236 кв. км, длина 182 км, ширина до 60 км, глубина до 700 м. Со всех сторон озеро обступают горные хребты, защищающие Иссык-Куль от дыхания холодных и жарких пустынных ветров. Поэтому здесь не бывает изнуряющего зноя и сильных морозов, а вода в озере не замерзает даже зимой.
СИМВОЛ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
Много легенд сложено о том, как образовалось озеро, но самая красивая из них — о девушке, отдавшей жизнь ради любви. Некогда на месте Иссык-Куля стоял город, а над ним возвышался замок могущественного и жестокого хана. Узнал хан, что у бедного кочевника есть дочь сказочной красоты, и решил завладеть девушкой. Но сердце красавицы уже давно принадлежало другому. Кто был этот юноша, девушка не знала.
Помнила только, что в одно раннее утро явился перед ней на белом коне красавец джигит. Понеслись они вдвоем в недосягаемой вышине, он обнимал ее, целовал, затем снял свое кольцо и, надев ей на палец, сказал: «Я скоро вернусь. Кольцо никогда не снимай. Пока оно у тебя, никакое несчастье тебя не коснется». Когда посланники явились к ней с дарами и предложением выйти замуж за хана, девушка с негодованием отказалась и ушла в горы в надежде снова встретить своего возлюбленного. Но вскоре она заметила, что кольцо исчезло с ее пальца.
Вернувшись домой, она сразу же была схвачена слугами хана. Жестокий правитель хотел взять девушку силой, но она бросилась из окна в зияющую под ним бездну. В тот же миг рухнул мрачный замок старого хана, и из всех ущелий хлынула вода. Она прибывала и прибывала до тех пор, пока не затопила большую долину. Вот так и образовалось это чудесное озеро Иссык.
ТАЙНЫ ПОД ТОЛЩЕЙ ВОДЫ
В 1218 году к этим местам подступало 25-тысячное монгольское войско. Зажиточные люди и монахи христианского монастыря снарядили караван из 200 верблюдов, загрузили его золотом, серебром и другими ценностями и отправились вдоль побережья Иссык-Куля в сторону Кашгара. Однако монголы настигали беглецов, зажатые с двух сторон конницей, слева — горами, справа — озером, христиане стали искать место, где спрятать сокровища.
Схоронили одну часть своих богатств в прибрежных водах, а другую — в пещере, в которую вливалась горная река. Отведя воду, они прикрыли сокровища каменными плитами, пометив одну из них крестом, затем снова пустили реку в русло. Так клад оказался под водой.
После революции 1917 года в горах Тянь-Шаня появился православный священник-расстрига, у которого была карта с пометкой о месторасположении клада. Он утверждал, что ценности принадлежали его предкам — несторианским христианам, спасавшимся от нашествия монголов. Только подтвердить легенду о священнике не может никто, а вот то, что в 20-х годах прошлого века сюда пришли старатели с той же самой картой и даже с разрешением на раскопки, зафиксировано документально. Как и то, что им удалось найти золотой молоток, который они сдали в местное отделение «Золотоснаба». Но потом старателям копать запретили.
Вопрос о сокровищах, спрятанных в пещере, вновь был поднят уже в 50-х годах XX века генералом Алиевым, и вроде бы даже был создан специальный отдел по поиску кладов при МВД СССР. А еще позднее известный кладоискатель И. Стрелецкий выдвинул гипотезу, что беглецы несторианцы везли личную казну Ивана Грозного. Однако до сих пор воды Иссык-Куля хранят свою тайну.
ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ ЧИНГИСХАНА
Существует версия, по которой сыновья Чингисхана после его смерти в 1227 году лишь имитировали погребение отца в Ордосе, а тело умершего правителя вместе с его несметными богатствами было похоронено в тайном месте. Где только археологи и кладоискатели не искали эту могилу: в Монголии, Китае, Казахстане!
Но старики киргизы уверены, что могила великого завоевателя скрыта водами Иссык-Куля. Чагатай, сын великого хана, поместил его тело в гроб, изготовленный из арчи (древесины, способной не пропитываться влагой), туда же он спрятал все отцовские сокровища. Все это было тайно перевезено в уединенную пещеру, замуровано и затоплено отведенными водами. Почти всех участников захоронения истребили, чтобы сохранить тайну.
МОЩИ СВЯТОГО МАТФЕЯ
В Каталонском атласе, изданном в 1375 году, имеется схема с изображением Иссык-Куля и монастыря, находящегося рядом с озером. Создатели атласа уверяют, что в монастыре у озера Исикол в серебряной раке покоятся мощи святого Матфея, апостола и евангелиста. Вот только откуда взялись эти сведения, испанцы не сообщают.
Однако известно, что после вознесения Иисуса его ученик Матфей отправился в Эфиопию, неся туда христианство. Согласно преданию, тело почившего на Африканской земле Матфея там поместили в серебряную раку и каким-то образом переправили в загадочный армянский монастырь на Иссык-Куле.
В 1850 году поисками артефакта занялся русский географ Петр Семенов, который ежегодно совершал экспедиции на Тянь-Шань. Говорят, что он был адептом какого-то оккультного учения. Удалось ли ему найти раку с мощами, или она до сих пор находится вместе с монастырем на дне озера — неизвестно.
ЗАТОНУВШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
На картине известного художника Ильи Глазунова «Русский город Китеж» изображен город на дне Иссык-Куля. Сюжет полотна взят из книги уездного начальника Пржевальска, в которой автор приводит доказательства того, что именно в районе озера в свое время находился Китеж, затопленный в результате невиданной катастрофы. Воды Иссык-Куля в ясную погоду настолько прозрачны, что можно увидеть очертания городских построек и стен на дне озера.
Только Китеж не единственный затонувший в озере город. Археологам удалось обнаружить не менее 10 древних городов и монастырей, скрытых под водами озера Иссык. Так, например, там находится древняя столица скифов-усуней Чигу. Были найдены следы размытых курганов, в которых хоронили скифов, а также немало хорошо сохранившихся золотых и бронзовых артефактов скифского периода:
«Нам посчастливилось обнаружить мастерскую по обработке руды, обломки бронзового производства, различные отливки, целую пирамиду рудотерок, а также золотой округлый усеченный штырь весом в 70 грамм», — рассказывает руководитель подводной экспедиции Николай Лукашов. Экспедиции Лукашова удалось также найти на дне озера остатки цивилизации, датируемой II тысячелетием до н. э.
Почему древние города были погребены под толщей воды Иссык-Куля? Скорее всего, дело в уникальном гидрологическом режиме озера: в результате тектонических процессов уровень воды в озере то понижается, то повышается, затапливая прибрежные земли. Когда вода отступала, люди снова строили здесь города, которые через какое-то время вновь оказывались под водой.
МОНСТРЫ ИССЫК-КУЛЯ
В 30-х годах XX века ихтиологи запустили в озеро Иссык-Куль несколько видов рыб, большая часть из которых погибла. Выжили немногие, в том числе и форель из озера Севан. Что произошло дальше, остается непонятным: рыба мутировала и превратилась в зубастого агрессивного монстра, по словам очевидцев, достигающего размера до 2 метра.
Форель в музее у яхт-клуба в Чолпон-Ате. Кыргызстан, Иссык-Кульская область, город Чолпон-Ата
А в 1972 году, когда на Иссык-Куле проводились тренировки военных аквалангистов, в озере были замечены трехметровые человекообразные существа, живущие в ледяной воде. Амфибии явно имели очень низкую температуру тела, иначе выжить в горном озере они не смогли бы. Впрочем, сведения об этих встречах очень скоро попали под гриф «совершенно секретно».
Иссык-Куль — озеро особое, местные издревле считали его заколдованным. Возможно, поэтому до появления здесь в конце XIX века русских переселенцев в нем практически никто не плавал и не рыбачил.
Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.
✦ Если вы видели что-то странное, пришлите историю нам и мы ее опубликуем ✦
Источник
Озеро Иссык-Куль
Озеро Иссык-Куль (Issyk Kul)
Иссык-Куль — удивительное высокогорное озеро, одно из самых чистых на планете. Уникальный целебный микроклимат, завораживающая красота озера, лежащего в обрамлении снежных гор и хвойных лесов, вода, не уступающая по составу морской, — всё это влечёт сюда всё больше людей, желающих отдохнуть и поправить здоровье вдали от шумных мегаполисов на лоне девственной природы.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Озеро Иссык-Куль
Основные моменты
Иссык-Куль — одно из самых глубоких озёр в мире, расположенное на северо-востоке Киргизии в горах Тянь-Шаня на высоте 1600 метров. В длину озеро достигает 180 км, а ширина его варьируется от 30 до 60 км. Средняя глубина озера 300 метров, но в некоторых местах она доходит до 700 метров. По чистоте и прозрачности воды озеро уступает только Байкалу. Благодаря огромной толще воды озеро не успевает охладиться и никогда не замерзает. В Иссык-Куль втекает около 80 рек и притоков, стекающих с ледников Тянь-Шаня. А стоков из озера нет, и оно накапливает все ценные минеральные вещества, приносимые реками и дождями.
Озеро Иссык-Куль Юрты у озера Красивые пейзажи озера
Климат в окрестностях Иссык-Куля умеренно морской. Солнце радует своим появлением чаще, чем на черноморском побережье. Но здесь нет изнуряющей южной жары, а зимой не бывает морозов. Средняя летняя температура +24 °C, вода прогревается до +22. +24 градусов. Зимой термометр редко опускается ниже 6 градусов мороза.
На незамерзающем озере зимуют или отдыхают во время перелётов сотни тысяч птиц, в наблюдении за которыми любители природы проведут немало увлекательных часов.
Зачем ехать
Иссык-Куль дарит невероятные возможности для отдыха и оздоровления — чистейший горно-морской воздух, термальные источники, доступные круглый год, лечебные грязи и целебная минеральная вода. Для полноценного отдыха здесь создана круглогодичная туристическая инфраструктура — комфортное жильё, благоустроенные песчаные пляжи, кафе, кинотеатры, дискотеки, прокат лодок и катамаранов. Гостям Иссык-Куля предлагаются увлекательные экскурсии по местам, не тронутым цивилизацией. Любители активного отдыха с удовольствием примут участие в восхождениях на горы, в пеших и конных походах, сплавах. Для желающих увидеть подводный мир организуются погружения в озеро на глубину более 20 метров. А полёт на дельтаплане над прекрасным Иссык-Кулем будет одним из самых захватывающих приключений в вашей жизни!
Пляжный отдых на Иссык-Куле Рыбалка на озере Иссык-Куль
Рыбаки оценят рыбалку на озере, — здесь водится лещ, сазан, форель, линь, карп.
На Земле всего несколько мест с таким уникальным микроклиматом — воздух содержит огромное количество ионов йода, морских солей, озона, а вода Иссык-Куля — поистине волшебный кладезь, — в ней присутствуют все полезные химические элементы и микроэлементы, которые вкупе со слабой щелочной реакцией оказывают на организм человека мощный оздоровительный эффект.
Пляж курорта Тамчы
Курорты и достопримечательности
Северное побережье Иссык-Куля более благоустроенное, к услугам гостей — масса отелей на любой вкус и хорошая развлекательная инфраструктура. Здесь расположен курорт Чолпон-Ата, минеральные воды которого схожи по своему составу с Ессентукскими источниками. Местные иловые и сероводородные грязи славятся своими обезболивающими и антибактериальными свойствами. Достойны внимания местные аттракционы, аквапарк и 70-метровое колесо обозрения. В окрестностях Чолпон-Аты загляните в Каменный сад, где вы увидите уникальные руины города времён Великого Шёлкового пути.
Курортный город Чолпон-Ата на озере Иссык-куль Булан-Соготу
Недалеко от Чолпон-Ата есть село Бостери, известное своей ярмаркой и местными абрикосами, вишней, мёдом.
Для спокойного семейного отдыха отлично подойдёт село Булан-Соготу.
В селе Корумду можно увидеть этнографическую зону с древними петроглифами.
Мелководный пляж около села Сара-ой удовлетворит отдыхающих с детьми.
Рядом с селом Ак-Суу вы сможете окунуться в уникальные источники, — хотя они находятся рядом друг с другом, вода в них отличается по составу (сероводород и радон) и по температуре (от +32 до +50).
Поклонники эзотерики считают своим долгом дойти до местной святыни Танга Таш, — трёх исполинских камней, лежащих на расстоянии километра друг от друга.
Мертвое озеро с целебными грязями Камни Танга Таш Ущелье Джеты-Огуз Удивительно красивая природа окрестностей озера Иссык-Куль
В 5 часах езды от Иссык-Куля лежит Мёртвое озеро с целебными грязями и настолько солёной водой, что утонуть в этом водоёме невозможно. Химический состав воды озера равноценен воде Мёртвого моря в Израиле. Местные грязи очень эффективны в лечении простудных и кожных заболеваний. Если вы соберётесь сюда, будьте готовы к тому, что озеро никак не обустроено, на его берегах есть только юрты, где вам предложат блюда национальной киргизской кухни. Ни в коем случае не пытайтесь вывезти воду — за это наказывают крупным штрафом.
К востоку от Иссык-Куля находится легендарный перевал Сенташ — именно здесь Тамерлан приказывал насыпать свои знаменитые каменные кучи.
Непременно отправьтесь на экскурсию хотя бы в одно из красивейших местных ущелий — Джеты-Огуз с зоологическим заповедником и сероводородными источниками; Барсхан, по которому пролегал Великий Шёлковый путь; Боом с ботаническим заказником; Барскаун с великолепными водопадами и памятником Юрию Гагарину, любившему бывать в этих местах.
Проживание
К услугам туристов более двухсот санаториев с отличной лечебной базой, пансионатов, домов отдыха, мини-отелей. Тем, кто хочет максимально приблизиться к природе и насладиться местной экзотикой, для проживания предлагаются традиционные киргизские юрты.
Вид на горы Тянь-Шань Киргиз на ослике
Полезная информация
- Не приобретайте спиртные напитки на рынках и в маленьких магазинах, — есть опасность покупки контрафактной продукции.
- Во время лесных прогулок не ешьте незнакомые ягоды и растения, не собирайте неизвестные вам грибы.
- Сувениры и вещи выгоднее покупать не на Иссык-Куле, а на бишкекском рынке Дордой.
Как добраться
На самолёте летим до Бишкека или Алма-Аты, затем на автобусе или поезде едем до Иссык-Куля. Из Бишкека дорога займёт 4 часа, из Алматы 8 часов. Для пересечения границ Киргизии или Казахстана достаточно паспорта РФ.
Источник