Меню

Как будет зависеть характер течения рек от рельефа

Реки. Влияние рельефа на характер течения рек.

Цель урока: Научиться определять характер течения реки по ее уклону.

Образовательная: сформировать понятия: «падение реки» и «уклон реки».

Воспитательная: воспитывать любовь к родному краю

Развивающая: формировать навыки исследовательской работы.

Тип урока : комбинированный.

Ход урока: I. Организационный момент. (Приложение № 1)

Учитель проверяет знание карты. Ребята работают на компьютерах с электронным учебником. Выполняют практическое задание № 1 в разделе «Реки» (См. приложение № 2).

Компьютер выставляет оценки, учитель фиксирует результаты работы.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Почему реки рассматриваются после изучения рельефа и климата?

Учащueся: Рельеф и климат оказывают влияние на реки.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с влиянием рельефа на реки.

На доске стр. № 1 электронного учебника в разделе «Внутренние воды». (См. приложение №3)

Учитель: — какая существует связь между рельефом и реками?

Учащиеся: рельеф влияет на направление течения рек и на их xapaктep.

Учащимся предлагается дополнить схему, представленную на экране:

направление течения характер течения

текут на север равнинные горные

Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Дары Терека».

Терк воет, дик и злобен,

Меж утесистых громад,

Буре плач его подобен,

Слезы брызгами летят.

Но по степи разбегаясь,

Он лукавый принял вид

И, приветливо ласкаясь,

Морю Каспию журчит:

«Расступись, о старец-море,

Дай приют моей волне!

Погулял я на просторе,

Отдохнуть пора бы мне…»

Учитель: Какой характер течения у Терека?

Учащиеся: Сначала — это горная река, а при выходе на равнину – равнинная.

Учитель: — Какую реку можно считать горной, а какую равнинной?

Учащиеся высказывают свою точку зрения.

Учитель: Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо познакомиться с такими понятиями, как падение реки и уклон реки.

На доску проецируется стр. № 2 электронного учебника. (См. приложение № 4)

Учитель: Вспомните, что такое исток и что такое устье. (ответы учaщиxся).

Задание: Найти в учебнике определение понятия «Падение реки».

Как определить падение реки?

Определение и формулу записать в тетрадь.

П = H ИСТ – H УСТ

Учитель: Что такое уклон реки? Что необходимо знать для определения уклона? Записать определение и формулу в тетрадь.

Учитель: Какую реку можно считать горной, а какую равнинной?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, используя схему электронного учебника.

(См. приложение № 4)

Учитель: Для чего необходимо знать уклон реки?

Учащиеся: Использование рек в народном хозяйстве

Учитель: Сейчас вам предстоит определить характер течения некоторых рек России. Для этого вы должны определить падение и уклон этих рек

IV. Практическая работа

Учащимся раздаются заготовленные карточки (рис. 1). Используя имеющиеся данные, ученики определяют падение и уклон рек. Результаты заносят в таблицу. Делают вывод о характере течения рек.

Реки Длина Высота истока Высота устья Падение Уклон Характер течения

Ангapa 1826 км 456 м. 76 м.

Волга 3690 км 226 м. — 28 м.

Лена 4400 км 930 м. 0 м.

(См. приложение № 5)

Учитель: А теперь выйдем на страницу «Реки Карелии» в internet

Ребята пересаживаются к компьютерам, выходят в сеть.

Задание: Выписать в тетрадь уклон карельских рек: Шуя, Чирка-Кемь, Охта, Суна. (См. приложение № 6)

Учитель: Почему реки Карелии привлекают к себе туристов из разных районов России и даже из-за рубежа?

Учащиеся: На реках много порогов и водопадов. Горный характер течения.

Учитель ставит проблемный вопрос: Наши реки протекают по равнине. Почему они имеют горный характер течения?

Вывод: относительно малая длина рек Карелии в сочетании со значительной разницей высот истоков и устьев обуславливает их большой уклон.

Вывод урока: Характер течения рек зависит от уклона. А уклон от длины реки и падения.

Учитель: В заключение урока я предлагаю полюбоваться красотой наших карельских рек.

Учитель включает презентацию «Реки Карелии»

На фоне презентации учитель подводит итоги урока и дает домашнее задание.

(См. приложение № 7)

Урок целесообразно проводить в кабинете информатики, т. к. на данном уроке каждый ученик должен работать с компьютером. Если компьютеров не хватает на каждого ученика, можно посадить по 2 человека за компьютер. Данный урок разработан мной в рамках темы самообразования «Использование ИКТ на уроках географии», где представлены разные методы использования информационных технологий. Это и технология презентаций, и использование электронного учебника, и информационное использование компьютера, и использование ресурсов компьютера.

Задание: нанести на карту реки бассейна Северного Ледовитого океана (задание № 1), Атлантического океана (задание № 2), Тихого океана (задание № 3), бассейна внутреннего стока (задание № 4).

Учащиеся с помощью мыши переносят названия рек на карту

Работа занимает у учащихся примерно 5 – 7 минут.

При ответе на вопрос, какую реку можно считать горной, а какую равнинной, учащиеся могут допустить ошибку, т. к. допущена ошибка в электронном учебнике. Горная река имеет уклон более 20 см/км, а не 20 м/км. Та же ошибка допущена и при определении уклона равнинной реки. Учитель обращает на это внимание учеников.

Результаты практической работы.

Цель работы: закрепление навыков по определению падения и уклона рек

Реки Длина Высота истока Высота устья Падение Уклон Характер течения

Ангapa 1826 км 456 м. 76 м. 380 м 0,21 см/км Горная

Волга 3690 км 226 м. — 28 м. 254 м 0,068 см/км Равнинная

Читайте также:  Русло реки его элементы

Лена 4400 км 930 м. 0 м. 930 м 0,21 см/км Горная

На работу уходит примерно 5 – 6 минут

Выход в интернет во время урока вызывает у учащихся большой интерес. Это дает возможность ребятам самим найти необходимую информацию, а не получить ее от учителя. Но работа не должна быть длительной! Желательно чтобы ссылка на сайт была в адресной строке. Это сэкономит время на уроке.

Время выполнения данного задания – 5 – 6 минут

Результаты работы учащихся:

Шуя – 0, 55 м/км; Чирка-Кемь – 0,45 м/км; Охта – 0,8 м/км; Суна – 0,67 м/км.

Очевидно, что все четыре реки имеют уклон более 20 см/км, а значит, по характеру течения являются горными.

В ходе урока каждый ученик получил по две оценки: за знание карты и за практическую работу по новому материалу. ИКТ позволяют экономить время на уроке, берут на себя функцию контроля знаний

и богато иллюстрируют изучаемый материал.

Использование ИКТ позволяет вести преподавание на более высоком научном уровне, интегрировать знания по предмету, а ученикам ощущать себя активными участниками процесса обучения, получать новые навыки, умения, анализировать, сопоставлять и находиться в постоянном поиске, осознавать, что умения и навыки работы с вычислительной техникой – веление времени.

Источник

Как влияет рельеф на характер течения рек?

Обсуждение вопроса:

Аватар
Аватар

В связи с рельефом реки могут быть порожистыми и иметь водопады. На равнинных низменностях течение рек более спокойное

На направление и характер течения рек влияет рельеф местности. Реки по равнинной местности текут медленно. Объясняется это тем, что истоки равнинных рек находятся на небольшой высоте, а местность, по которой они текут, имеет малый уклон. Долины равнинных рек широкие, склоны их покатые, и относительная высота их не превышает нескольких десятков метров. К равнинным рекам относятся река Волга, Обь, Дон, Амазонка, Миссисипи, Конго, Нил, Днепр.

Реки, текущие по горной местности, несутся с большой скоростью, бурлят, пенятся. Истоки их расположены высоко в горах. Местность, по которой они текут, имеет большой уклон. Как правило, горные реки текут в узких скалистых долинах с крутыми склонами. Десятки и даже сотни тысяч лет уходят на то, чтобы река прорезала себе в горах долину. Часто русла горных рек, в отличие от равнинных, занимают все дно долины.

Многие реки, начинаясь в горах, при выходе на равнину изменяются. Примером такой реки может быть Терек. Он берет начало в горах Кавказа на высоте более 5000 метров и впадает в Каспийское море. Первые этапы своего пути Терек проходит как горная река. Здесь он мчится 600 км, спускаясь с высоты 5000 метров по каменистому ущелью. Выйдя на равнину, река течет медленно и извивается по дну широкой долины, выстланной принесенными сверху наносами.

Чаще на горных, реже на равнинных реках могут быть участки, на которых течение реки резко изменяется. Это связано с порогами. Дно речных долин, прежде всего у равнинных рек, сложено рыхлыми горными породами (речными наносами) . Эти рыхлые породы сравнительно легко размываются течением. Но в некоторых местах река пересекает твердые породы, например граниты, сланцы. Они размываются горными потоками медленно и могут в виде нагромождения скал, пересекающих русло, образовывать выход твердых пород. Этот выход твердых пород в русло реки образует пороги. Преодолевая их, река пенится, высоко вверх взлетают брызги, возникают водовороты. Пороги очень мешают судоходству, а на отдельных участках из-за их обилия суда вообще не могут пройти. Но порожистую реку можно сделать судоходной. В среднем течении Днепра путь судам преграждали пороги, которые поднимались со дна реки на несколько метров. Участок реки на протяжении 80 км был непроходим для судов. В 1932 году ниже порогов построили плотину. Вода затопила пороги, и они перестали мешать судоходству. Много порогов было на Ангаре. С постройкой плотины Братской ГЭС пороги скрылись под водой.

Если река на своем пути встречает высокий крутой уступ, состоящий из твердых горных пород, то вода падает с него, образуя водопад. Чаще всего водопады встречаются в горах, но можно встретить их и на возвышенных равнинах. Самый высокий водопад в мире — Анхель. Он находится в Южной Америке на реке Чурун (бассейн Ориноко) . Поток воды падает с высоты 1054 метра на дно глубокого ущелья. Этот водопад был открыт в 1935 году с самолета летчиком Анхелем.

Источник



Как зависит характер течения от рельефа реки?

Как рельеф влияет на характер течения рек?

Рельеф влияет на характер течения, падение и уклон реки, на формирование речной долины, террас, водопадов и порогов, на характер питания реки, режим реки. В то же время и река, совершая свою работу, оказывает влияние на изменение рельефа.

Какой характер течения в зависимости от рельефа река Амазонка?

По характеру течения Амазонка равнинная река, так как почти на всём своём протяжении она течёт по низменной равнине. И только в верхнем течении характер реи — бурный — берет начало с гор.

Как зависит характер течения от рельефа реки Обь?

Обь меняет свой характер течения в зависимости от рельефа местности, по которой она протекает, в верхней части течение довольно быстрое, но с расширение русла реки и увеличением глубины скорость его заметно падает и ускорятся только в некоторых местах, где река имеет выраженное наклонное течение.

Читайте также:  Самая близкая река ко мне

Как определить характер течения реки?

Характер течения реки определяется скоростью и рельефом. Так, бывают реки равнинные, которые протекают по равнинной местности и имеют медленное и спокойное течение, долина реки у них широкая. Например Волга, Амазонка, Нил.

Что такое рельеф реки?

Реки обычно текут в вытянутых пониженных формах рельефа — долинах, наиболее пониженная часть которых называется руслом, а часть дна долины, заливаемая высокими речными водами, — поймой, или пойменной террасой. В руслах чередуются более глубокие места — плёсы и мелководные участки — перекаты.

Как климат влияет на режим реки?

Важнейшее влияние на количество воды в реках оказывают осадки (реки полноводны, когда идут долгие дожди, маловодны — в моменты наступления засушливого сезона). Меньше всего климат сказывается на реках, которые питаются грунтовыми водами (имеют подземный тип питания), чаще всего такие реки проистекают на равнинах.

Какой характер имеет река Амазонка?

По характеру течения Амазонка равнинная река. Она берет начало в Андах, но затем почти на всем своем протяжении, вплоть до Атлантического океана, течет по равнинам и низменностям. Амазонка полноводна в течение всего года.

Какой характер имеет река Амазонка в верхнем течении?

В основном Амазонка-равнинная река(она протекает по низменной равнине),но в верхнем течении река имеет достаточно бурный характер(она берет начало в горах Андах).

Какой части материка протекает река Амазонка?

Это река Южной Америки,большая часть бассейна -Бразилии,но частично принадлежит Боливии,Перу,Колумбии и Эквадору. Исток Амазонки-слияние рек Мараньон и Укаяли,на высоте 110м,впадает Амазонка в Атлантический океан,образуя самую широкую дельту в мире. Течет с запада на восток,она не отходит далеко от Экватора.

Какой тип питания у реки Обь?

Питание реки преимущественно снеговое, на Алтае — смешанное: доля снегового питания — 40 %, ледникового 22 %, дождевого 19 % и грунтового 15 %; в таёжной зоне доля снегового питания — 55 %, дождевого — 25 %, грунтового — 20 %. За период весенне-летнего половодья река приносит основную часть годового стока.

Где находится река Лена и Обь?

Обь впадает в Карское море, которое принадлежит бассейну Атлантического океана. Река Лена протекает в азиатской части материка Евразия. Принадлежит бассейну Северного Ледовитого океана. Исток реки находится на склонах Байкальского хребта, в районе озера Байкал.

Что впадает в Обь?

Карское мореОбская губа

Какой характер у реки Волги?

Река Волга протекает по Восточно-Европейской равнине, поэтому характер течения реки равнинный.

Каков характер течения реки Конго и его причины?

Так как протекает по плоскогорью, имеет быстрое течение, в русле много порогов и водопадов, из-за них судоходна на отдельных участках. Характер течения реки Конго зависит от рельефа, а рельеф неоднородный. 4. отличается достаточно ровным водным режимом, по причине перемещающихся сезонов дождей в разных частях бассейна.

Источник

Урок географии по теме «Реки»

Цель урока: изучить строение и режим рек, зависимость характер течения рек от рельефа.

  • образовательные: дать понятие реки, элементы речной долины, речная система, речной бассейн, водораздел, горная и равнинная река, пороги и водопады. Раскрыть зависимость направления и течения реки от рельефа. Рассмотреть образование порогов и водопадов.
  • Воспитательные: Сформировать научное мировоззрение о реках; воспитание нравственно-эстетических чувств, формирование трудовых навыков при выполнении учебной работы.
  • Развивающиеся: Развивать умения работать самостоятельно, умения работать с учебником, картинами, развивать монологическую речь при описании рек по картине, развивать логическое мышление, память, внимание.

Методы: рассказ, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, сообщение.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, сообщения учащихся, картины с изображением рек, презентация, проектор, ноутбук.

УЭ. 0. Организационный момент

Повторение /слайд 3/

— Что такое гидросфера?

— Перечислите части гидросферы.

— Что называют подземными водами?

— Как образуются пещеры? Какие натечные формы в них встречаются?

— Что называют грунтовыми, межпластовыми, артезианскими, минеральными, термическими водами?

УЭ. 1. Подготовительный этап /слайд 4/

— Что относят к водам суши?

  • Какая река протекает в нашем населенном пункте? Опишите её.
  • Отгадайте загадки, связанные с реками.
  • Назовите основные формы рельефа.

УЭ. 3. Изучение нового материала

— Что мы относим к поверхностным водам?

1. Понятие река, её части. /Слайд 5/

/прочитать и записать определение в тетрадь/

Река – это водный поток, текущий в выработанном им углублении, называемом руслом реки.

Русло – это углубление, в котором течет река.

/зарисовать схему речной долины, записать определения/

Речная долина- это более широкое понижение в рельефе на дне которого находится русло реки.

Очень часто рери текут по поверхности суши.

— А могут ли реки течь под землей?

Как правило реки текут постоянно, но лишь изредка встречаются временно пересыхающие реки. Как вы можете это объяснить? От чего зависит пересыхание русла реки?

У любого объекта есть начло и конец. У рек тоже есть эти части.

/Записать определение понятий: исток, устье/

Исток – это место откуда берет начало река. /слайд 6,7/

  1. Озера, (н/р Ангара)
  2. Ледники (н/р Объ)
  3. Болота (н/р Волга на Валдайской возв)
  4. Слияние двух рек (н/р Амур, от слияния Шилки и Аргуни)

Задание 1. Используя атлас, определите где находятся истоки рек: Нил, Инд, Припять.

Как бы река не начиналась, если у неё есть притоки, то вниз по течению она становится шире и полноводнее.

Читайте также:  Река ямбуй где находится

Только в пустынях реки иногда терябтся в песках. Почему? Приведите примеря таких рек.

Устье – это место, где река впадает в другую реку, озеро, залив, море. /слайд 8/

Задание 2. Используя карту, назовите куда впадают следующие реки:

  • Ганг (Бенгальский залив)
  • Нил (Средиземное море)
  • Миссисипи (Мексиканский залив)
  • Объ (Обская губа)
  • Волга (Каспийское море)
  • Ангара ( р. Енисей)
  • Некоторые реки заканчиваются в озерах: Сырдарья, Амударья.

Большинство рек являются притоками других рек. Например, р. Москва (приток р. Оби), р Ока (првый приток р. Волга).

— Как узнать какой приток у реки: правый или левый. (Нужно встать лицо к устью реки, вниз по течению.Если реки впадает справа, то приток правый, если слева, то левый.)

Задание 3. Определите по карте, какой у реки приток: Ангара, Иртыш.

Понятие речная система, бассейн, водораздел реки. /слайд9,10,11/

Главная река со всеми её притками образует речную систему.

/Работа с картой/

Найдите на карте р. Амазонка, р. Нил. Посмотрите, у какой реки речная система больше. Почему?

У каждой реки есть свой бассейн и водораздел.

Бассейн реки – это суши с которого вся вода стекает в одну реку.

— Сравните бассеин реки Амазонка и Нил. У какой реки бассейн больше.

Водораздел – это граница, разделяющая соседние речные бассейны.

В горах водораздел проходит по гребням хребтов, а на равнинах по наиболее возвышенным участкам местности.

/рассмотреть на фото реки, назвать исток, устье рек./ /слайд 12/

Миссисипи, Колорадо, Амазонка, Нил, Конго, Нигер, Замбези, Лимпомпо, Дунай, Волга, Объ, Енисей, Лена, Амур, Инд, Ганг, Хуанхэ, Янцзы. /слайд 13/

Зависимость рек от рельефа. /слайд14/

Направление и течение реки зависит от рельефа поверхности по которой она протекает.

В зависимости от рельефа реки делятся на горные и равнинные.

Признаки горных и равнинных рек

— текут быстро — текут спокойно
— скорость течения высокая — скорость течения менее 1 м/с
— имеет препятствия, разрушает — обходит препятствия
— долина узкая — имеет широкую долину
— не пригодна для судоходства — пригодна для судоходства

4. Понятие о порогахи водопадах. /слайд 17,18/

Даже на равнинных реках могут быть участки, на которых течение реки резко меняется.

Порог – выходы твердых пород, пересекающих русло и нагромождение камней.

Пороги на равнинных реках мешают судоходству. И этим они становятся похожими на горные реки. Очень много погоров, например на р. Днепр.

Задание 4. Расмотрите на рисунке строение порога.

Водопад – это место, с которого река падает с высокого уступа.

Задание 5. Рассмотрите на рисунке строение водопада. Используя карту найдите и назовите крупные водопады мира, на каких реках они расположены.

Самый высокий вдп Анхель (в Южной Америке, на р. Ориноко)

Самый мощный вдп Ниагарский (в Северной америке, на р. Ниагара)

Самый большой вдп в Африке – Виктория

/прослушайте сообщение о водопах, приготовленные учащимися/ /слайд 19-22/

Понятие режим, питание реки.

Реки могут питаться за счет талых вод (снеговое), ледниками, подземными водами, дождевыми осадками. / слайд 23/

Изменение уровня воды в зависимости от питания, климатических условий называется режимом реки./ слайд 24/

Ежегодный продолжительный подъём уровня реки называется половодьем.

Часть речной долины затопляемая во время разлива реки называется пойма.

Кратковременный подъём уровня воды в реке называется паводок.

Межень – время самого низкого уровня воды в реке, во время сухой погоды летом, при ледоставе зимой.

— Как можно использовать воды рек. /слайд 25/

УЭ 4. Закрепление

  1. Викторина “Знаете ли вы реки?” /слайд 26/
  2. Выполнение практической работы по теме описание ГП реки на карте.
  3. Учащиеся описывают ГП реки по предложенному плану. /слайд 27/

Д.З. Параграф реки в учебнике, записи в тетради, в контурной карте отметить перечисленные в параграфе реки.

Источник

Как от рельефа зависит характер реки, направление течения, работа реки

На направление и характер течения рек влияет рельеф местности, по которой реки протекают, например река Днепр до Киева течет строго на юг, южнее Киева река резко поворачивает на юго-восток, а затем через несколько сотен километров – на юго-запад. Почему же так резко Днепр меняет направление течения? Если внимательно рассмотреть карту, станет ясно: на пути Днепра — возвышенность. Вот и пришлось реке огибать ее с востока.

Еще в большей мере рельеф оказывает влияние на характер течения рек. Реки, текущие по равнинной местности, имеют медленное течение. Объясняется это тем, что истоки равнинных рек находятся на небольшой высоте, а местность, по которой они текут, имеет малый уклон. К равнинным рекам относятся: Волга, Днепр, Дон, Нева.

Истоки горных рек расположены высоко в горах. Их воды несутся по разрезающим горы долинам с огромной скоростью, бурлят, пенятся. Выйдя на равнину, река становится спокойной.

Горные реки, как правило, текут в узких, скалистых долинах с крутыми склонами. Десятки и даже сотни тысяч лет уходят на то, чтобы река прорезала в горах долину. Узкие долины называют ущельями. Долины равнинных рек, в противоположность горным, широкие. Склоны их покаты, и высота не превышает нескольких десятков метров. Реки постепенно смывают своё дно и углубляются, обмывают камни и делают причудливые узоры на поверхности.

Источник

Adblock
detector