Какие реки есть в верхнем мамоне

Реки Верхнемамонского района

Между прочим!

Чтобы отобразить на карте реки, протекающие через Верхнемамонский район, поставьте галочку в соответствующем пункте.

Реки Процент периметра Отобразить на карте
Дон 31%
Мамонка 10%
Нижняя Гнилуша 2%
Старый Дон 2%
Казинка 1%
  • Культурные растения Верхнемамонского района
  • Дикие растения Верхнемамонского района
  • Сорняки Верхнемамонского района
  • Вредители Верхнемамонского района
  • Болезни растений Верхнемамонского района
  • Почвы Верхнемамонского района
  • Сорта Верхнемамонского района

Последние публикации на Доморосте

КПД матрицы COB

Светодиодные COB матрицы большой мощности требуют к себе большого внимания в части охлаждения. Их КПД не настолько большой и кроме мощного светового потока мы получаем приличный нагрев . В моем случае нужно сделать все компактно , т.к. светильник.

Еще с осени разворотили парк

Никогда не понимал зачем затевать ремонтные работы , если нет денег. А если все есть, то почему ничего не движется с места . В общем все как всегда разворотили и бросили интересно , что и никаких опознавательных знаков нет. Кто ведет работы и.

Внешняя видеокарта для ноутбука — что это такое и как ее выбрать?

Всем привет, внезапно заинтересовался темой внешних видеокарт и хотелось бы обсудить это с вами. Прежде всего нужно понять, для чего это и почему внешняя карта для ноутбука выглядит столь привлекательным решением. Проблема ноутбуков и настольных.

Придуманы специальные биопакеты, в котором не портятся продукты

Исследовательский институт Fraunhofer активно веред разработку нового формата биоупаковки для продуктов, который также еще будет легко утилизироваться. Функция пакета заключается в том, чтобы продукты внутри не высыхали и даже убивали бактерии. А.

Первый 2-нанометровый чип презентовала компания IBM

Представители компании отмечают, что они смогли в этом чипе, размер которого с ноготь, вместить 50 млрд транзисторов. Это поможет изготовителям процессоров в обеспечении 45% производительности, затрачивая при этом в том же объеме, что и при.

Экокожу из шелка придумали в Университете Тафтса

Ученые разработали из шелка экологически чистую искусственную кожу, создавать которую можно с помощью печати на 3D-принтере. Ее преимущество в том, что она может полностью распадаться на чистые и безопасные органические вещества, которые потом можно.

О себе

Пользователь ничего о себе не написал

Метеоритный поток Майские Аквариды будет пиковым 5 мая

Пылевой след от кометы Галлея стартовал еще в середине апреля и продлится до конца мая. Однако пиковыми выдались дни с 5 по 7 мая, когда можно будет увидеть примерно 30-50 метеоров в час. Скорость их перемещения будет достигать 67 км/с, оставляя за.

Верхнемамонцы подготовились к весеннему половодью

12-13 марта в Верхнемамонском районе прошли учения по ликвидации последствий весеннего паводка. В них приняли участие службы и организации Верхнемамонского района. Села, находящиеся в первой «группе риска» — Гороховка, Приречное, Верхний Мамон.

— В этих поселениях возможно затопление при поднятии уровня воды в пойме реки Дон выше 10,8 метра, – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Игорь Вакулин. — Наша задача – отработать ситуацию, минимизировать возможный ущерб от половодья. Угрозе затопления в селе Гороховка подвержены 30 домов, в Приречном — 40, в Верхнем Мамоне – 62. Для оповещения населения о паводка в селах имеются громкоговорители, установлены 15 автоматических сирен.

Перед началом учений спасатели провели оперативное совещание, на нем отрабатывалась теоретическая часть учений. Практическая часть была организована в Верхнем Мамоне на берегу реки Дон в районе улицы Красная Полянка.

— Все службы и ответственные лица должны работать скоординировано и быть обеспечены необходимым и исправным оборудованием, — отметил член комиссии, главный специалист оперативного отдела КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Владимир Кручинин. – Хотя по прогнозам МЧС, в 2014 году весеннее половодье в районе не представляет опасности, готовность к чрезвычайным ситуациям нужно отрабатывать на практике.

— У каждой организации на учениях свои функции. Мы должны обеспечить продуктами питания спасателей, которые работают в зонах подтопления, и местных жителей, оказавшихся на затопленных территориях, а эвакуированных накормить и обогреть в эвакуационных пунктах, — рассказали работники ООО «Мамонторг» Татьяна Гостева и Дмитрий Востриков.

Читайте также:  Показать карту рек воронежской области

Областная комиссия по проведению командно-штабных учений выставила району оценку «хорошо». За лучшую подготовку отмечены ООО «Мамонторг» (директор – Алексей Вишняков) и ООО «Мамон-теплосеть» (директор – Юрий Хлуднев).

— Опасность подтопления нашей улицы, конечно, есть, рассказали жительницы улицы Красная Полянка Нина Верхотина и Ольга Борзенкова. — До реки от нас – рукой подать. Часто весной вода оказывалась на наших огородах, но до домов не доходила. Когда зимой много снега – вода заметно поднимается. Но в этот год, наверное, половодья не будет.

* Новости из таких источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

ВЕРХНИЙ МАМОН

с. Верхний Мамон Воронежской области

Верхний Мамон, село в России, административный центр Верхнемамонского сельского поселения и района Воронежской области в пределах Верхнемамонского благочиния Россошанской епархии. Расположен на юге Среднерусской возвышенности на левом берегу реки Дон и автомобильной магистрали М-4 Москва-Ростов в 220 км от Воронежа. Население — 8 513 чел. (2011)

Самые ранние упоминания о поселениях Мамона датированы 1653 и 1658 гг. В 1634 г. Белозатонский Юрт (теперь села В. и Н. Мамон) получил на оброк Воронежский Алексиево-Акатов монастырь. В конце XVIII века «Верхний и Нижний Мамон — два однодворческих села, лежащие между собою верстах в осми».

С 1709 года селение входило в состав Павловского уезда Воронежской губернии.

В 1771 году в Верхнем Мамоне построена деревянная Казанская церковь. С 1854 года упоминается пристань (владельцы — И. Мухин, А. Устинов). В 1851 году было открыто сельское училище Министерства государственных имуществ. В 1875 году были открыты больница и частная аптека, в 1880 году — 2-е училище.

В 1900 году в Верхнем Мамоне имелось 6 общественных зданий, 2 земские школы, 2 школы грамоты, 2 маслобойки, 3 кирпичных завода, 8 крупорушек, 126 ветряных и 1 водяная мельница, 11 лавок, 18 амбаров для ссыпки хлеба у пристани, оптовый склад для вина и спирта, трактир, 2 ярмарки, базар.

В революцию 1905-1907 годов в Верхнем Мамоне отмечены крестьянские волнения. В 1916 году жители Верхнего Мамона участвовали в массовом волнении нижнемамонских крестьян.

В августе — декабре 1918 года Верхний Мамон занят белыми казаками Петра Николаевича Краснова, в июне — декабре 1919 года — белыми казаками Антона Ивановича Деникина.

12 мая 1924 года территория Верхнемамонского стана бывшего Павловского уезда была преобразована в волостной район Богучарского уезда.

30 июля 1928 года был образован Верхнемамонский район в составе Россошанского округа Центрально-Черноземной области. С 1934 года входил в состав вновь образованной Воронежской области.

В 1935 году открыта средняя школа.

16 декабря 1942 года в Верхнем Мамоне началась военная операция «Малый Сатурн». В ходе операции были освобождены все населенные пункты воронежского юга. В декабре 1942 года закончилась немецкая оккупация Богучара. В годы Великой Отечественной войны погибли около 1 650 уроженцев села.

В 1963 году район был упразднен и входил в состав Павловского района Воронежской области. В современных границах район восстановлен 9 декабря 1970 года.

В 1978 году была открыта школа-интернат, в 1991 году — профессионально-техническое училище.

В настоящее время в Верхнем Мамоне имеются предприятия пищевой промышленности, 3 строительные организации, 5 крестьянских фермерских хозяйств, лесхоз, Центральная районная больница, 2 амбулатории, лицей, средняя школа, специальная школа, школа искусств, спортивная школа, профессионально-техническое училище, 2 детских сада, 2 Дома культуры, 3 библиотеки.

• 1798 — 2 769 чел.
  • 1859 — 5 228 чел.
  • 1900 — 8 548 чел.
  • 1926 — 9 847 чел.
  • 1989 — 7 752 чел.
  • 2002 — 8 400 чел.
  • 2006 — 8 309 чел.
  • 2011 — 8 513 чел.

Религия

В 1906 году построена каменная Казанская церковь, в 1907 году деревянная Богородицкая церковь перенесена в 3-е сельское общество и освящена как Успенская. Обе церкви разрушены в 1930-е годы.

Читайте также:  Как описать бассейн реки амазонки

В XVIII-XX веках поселение входило в состав Павловского уезда и IV части его церковного округа. С 17 февраля 2016 года стало центром Верхнемамонского благочиния [1].

Храмы

• Казанской иконы Пресвятой Богородицы (востанавл.)
  • Митрофана Воронежского
  • Успения Пресвятой Богородицы (разрушен)

Воронежский Гид

Оформляя прошлое — мы формируем будущее!

• Карты
  • Каталог ссылок

Село Верхний Мамон

• размер шрифта уменьшить размер шрифтаувеличить размер шрифта
  • Эл. почта

Верхнемамонское сельское поселение, Верхнемамонский муниципальный район, Воронежская область

Верхний Мамон, село, центр Верхнемамонского района. Входило в состав Павловского, Богучарского (1924-1928) уездов.

Основано около 1702 года у реки Мамонка однодворцами, как застава Острогожского полка, первоначально называлось поселок Мамодиновый. В 1769 году в Верхнем Мамоне побывал С. Гмелин.

В 1771 году в Верхнем Мамоне построена деревянная Казанская церковь. С 1854 года упоминается пристань (владельцы — И. Мухин, А. Устинов). В 1851 году в Верхнем Мамоне открыто сельское училище Министерства государственных имуществ. В 1864 году построена каменная Митрофановская церковь (служба возобновлена в 1996). В 1875 году были открыты больница и частная аптека, в 1880 году — 2-е училище.

В 1900 в Верхнем Мамоне имелось 6 общественных зданий, 2 земские школы, 2 школы грамоты, 2 маслобойки, 3 кирпичных завода, 8 крупорушек, 126 ветряных и 1 водяная мельница, 11 лавок, 18 амбаров для ссыпки хлеба у пристани, оптовый склад для вина и спирта, трактир, 2 ярмарки, базар.

В августе — декабре 1918 года Верхний Мамон занят белыми казаками П.Н. Краснова, в июне — декабре 1919 года — белыми казаками А.И. Деникина.

В 1935 открыта средняя школа.

В Верхнем Мамоне 16.12.1942 года началась военная операция «Малый Сатурн». В годы Великой Отечественной войны погибли около 1 650 уроженцев села.

В 1978 году в Верхнем Мамоне открыта школа-интернат, в 1991 году — профессионально-техническое училище.

Население: 2 769 (1798), 5 228 (1859), 8 548 (1900), 9 847 (1926), 7 752 (1989), 8 400 (2002), 8 309 (2006), 8 513 (2011).

Уроженцами Верхнего Мамона являются, М.Н. Барбашинов, М. И. Быковский, И.И. Харланов, М. К. Воронцова, В.Ф. Муконин, С.В. Лесников, писатель В.М. Котенко, краевед и этнограф Ф.А. Никонов, писатель С.А. Патараки, архитектор Н.И. Шафоростова.

ВЕРХНИЙ МАМОН, село, центр Верхнемамонского района, расположено на левом берегу реки Дона, около небольшой речки Мамона (Мамоновка).

Основано русскими переселенцами, крестьянами-однодворцами в первой половине XVIII века. Приблизительную дату возникновения села даёт краевед Г. Германов. Он писал: «Село Верхний Мамон в 40 верстах от города (Павловск), населено однодворцами из Кром, Данкова и других городов около 1720 года; однодворцев в 1746 году 101 двор». Сохранилось документальное свидетельство за 1731 год, из которого видно, что село тогда уже существовало и в нём имелась церковь.

Первые поселенцы получили землю по левому и правому берегам Дона, где вскоре появились новые сёла — Нижний Мамон и Осетровка, основанные главным образом переселенцами из Верхнего Мамона. В 1769 году в селе побывал путешественник и натуралист Самуил Гмелин. «Прибыл в село Мамоново, — писал он. — Оное надлежит до Великой России и река Маммоне, от которой ему дано название, протекает подле его. Сия река начинается в седьми верстах от села в степи, и прошед в течении своем 14 верст, впадает в Дон».

По данным «ревизских сказок», в селе в 1816 году 416 дворов, 3 601 человек.

В мае 1916 года в соседнем селе Нижнем Мамоне было волнение крестьян. Около тысячи человек, главным образом женщин, выступили против кулаков-отрубников. Три женщины были взяты стражей и посажены под арест в Верхнем Мамоне. Тогда из Нижнего Мамона пришли 500 мужчин и освободили арестованных. Через неделю волнения начались во многих окрестных сёлах и в том числе в Верхнем Мамоне. Но они — были подавлены вооруженными командами.

Уроженцами Верхнего Мамона являются Герой Советского Союза Иван Иванович Харланов, Михаил Никанорович Барбашинов и Михаил Иванович Быковских. В этом же селе родился герой итальянского сопротивления Т.И. Гостев, известный в Италии под именем «партизан Джино».

Ныне в селе Верхнем Мамоне около 7 тысяч жителей (данные 1973 года — примечание авторов сайта). Рядом с селом проходит современная шоссейная дорога Воронеж-Ростов, на Дону построен хороший новый мост. В селе помимо районных организаций есть маслозавод, а на Дону — пристань.

Слово, от которого произошло название села, прежде чем прийти на берега Дона, прошло большой и долгий путь. Оно было позаимствовано греками из древнееврейского, звучало там как «мамонас» и означало «имущество, состояние». Затем оно попало в русский как «мамона» со значением «богатство, земные сокровища». Небольшая речка Мамоновка такое имя получила, скорее всего, потому, что это было хорошее охотничье угодье, местность с плодородной землей. А по речке такое название дали селу.

Верхний Мамон — село, которым может гордиться Воронежская область

Верхний Мамон – село в Воронежской области с непривычным для слуха современных людей названием. На сегодняшний день данный населенный пункт даже не имеет официального статуса города, и это несмотря на древнюю и богатую историю. Чем примечательно данное село, есть ли в нем какие-то интересные достопримечательности и когда оно было основано?

Из глубины веков и до наших дней…

Официальной датой основания Верхнего Мамона считается 1702 год. Считается, что именно тогда на реке Мамонка появилась застава Острогожского полка. Согласно некоторым версия первоначально населенный пункт назывался Мамодиновый. Существуют исторические документы, в которых говорится о том, что в 1731 году в селе существовал собственный храм. В 1771 году была построена Казанская церковь. Соседние села на берегах Дона – Осетровка и Нижний Мамон — были основаны переселенцами из Верхнего Мамона ближе к середине восемнадцатого века. Эти населенные пункты существуют и сегодня. Согласно «переписи населения» на 1798 год, Верхний Мамон – это село, в котором постоянно проживали 1368 мужчин и 1401 женщина. За время существования населенного пункта население увеличивалось. По данным на 2010 год в Верхнем Мамоне проживают около 8500 человек.

Происхождение необычного названия

В древнегреческом языке было слово «мамомас», которое буквально можно перевести на современный русский как «имущество» или «состояние». Что примечательно, греки его заимствовали из древнееврейского языка. В русский язык из древнегреческого пришло слово «мамона», означающее уже «природные богатства» или «сокровища земли». Именно от этого определения получила свое название речка Мамоновка. Согласно историческим свидетельствам в старину местные земли отличались плодородием, в лесах водилось много различных животных. Неудивительно, что и новый населенный пункт был назван Верхний Мамон.

История села во времена Великой Отечественной войны

Известен этот населенный пункт и как место боевой славы советских солдат во времена Великой Отечественной войны. В 1942 году, 16 декабря, возле села была начата операция «Малый Сатурн» — солдаты Красной армии начали наступление. Советским бойцам удалось справиться с поставленной задачей, оборона противника была прорвана, и перед самым Новым годом удалось освободить все оккупированные населенные пункты в этом районе. Но, несмотря на столь успешно проведенную военную операцию, село Верхний Мамон вспоминает не только героический подвиг советских солдат. За все время Великой Отечественной войны на фронте погибло более 1500 бойцов, родившихся в этом населенном пункте.