marina_klimkova

Просматривая фотографии прошлого года, наткнулась на большую папку, свидетельствующую о поездке в Сосновку.

Сосновка. Тамбовская область. Фото 20 сентября 2014 года
О том, что село Сосновка Моршанского уезда (ныне районный центр Тамбовской области) в конце XVIII века было подарено императором Павлом I графу, генералу, бывшему военному рижскому губернатору Христофору Ивановичу Бенкендорфу, известно по документам. Однако в вышедших в 2012 году воспоминаниях генерала Александра Христофоровича Бенкендорфа об этом ничего не говорится. Тем не менее, после смерти Христофора Ивановича Сосновка досталась по наследству именно его двум сыновьям – Александру (1783–1844) и Константину (1785–1828) Христофоровичам, а после них – потомкам.
Во второй половине XIX века имение Бенкендорфов было одним из самых богатых в Тамбовской губернии. Оно славилось возделыванием сахарной свеклы, лесным хозяйством (более 1000 десятин), садоводством. В имении действовали винокуренный и крахмальный заводы, водяная мельница.

Сосновка имела значение крупного хлебного рынка. До проведения железной дороги здесь производилась закупка хлеба для Моршанска, а после появления железнодорожной линии это место стало играть самостоятельную торговую роль, где проходили еженедельные базары и две ярмарки: Георгиевская (23 апреля) и Воздвиженская (15 сентября). На первой ярмарке торговали лошадьми, на второй – хлебом и рогатым скотом. В районе Сосновки закупалось много яиц, поэтому здесь постепенно создался новый центр яичной торговли.
В 1911 году со станции Бенкендорф-Сосновка (Челновая) отправлялось свыше 2 миллионов пудов грузов, а главным образом хлеба, картофеля, свеклы и других, а прибывало разных грузов до 409 тысяч пудов. Показательно, что при станции действовало железнодорожное зернохранилище на 207 вагонов.

Краеведческий сайт Алексея Пенягина

• История населённых пунктов Сосновского района
  • Списки участников Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  • Архивные документы
  • Статьи из газет
  • Фотоальбомы
  • Гостевая книга

посёлок городского типа Сосновка Тамбовской области

В 1640 году, во время царствования Михаила Федоровича Романова в месте, где торговый тракт Козлов-Морша (будущие города Мичуринск и Моршанск) пересекал речку Сосновочку (ныне улица Гражданская), было основано поселение, названное Сосновкой. Первыми жителями являлись переселенцы из старых русских уездов (Скопинского, Шацкого, Рязанского и др.). Название своё Сосновка получила от располагавшегося здесь соснового леса. «Селиться начали двор ко двору, гумно к гумну, и землю пахать и сено косить в здешних урочищах вопче, и они живо и подрядливо устроились». Место для заселения было выбрано, пожалуй, самое удобное. И река рядом, и леса, и глинистые и песчаные холмы, где всегда можно было добыть нужные строительные материалы.

В 1650 году на месте первых поселений стояли уже 18 изб.

В то время земли, на которых появилась Сосновка, входили в состав дворцовой Верхоценской волости Тамбовского уезда. Крестьяне, жившие на её территории, поставляли в царский дворец и дворцовое хозяйство различную сельскохозяйственную продукцию, которую они выращивали на своих полях. Население Сосновки занималось так же и скотоводством. Обилие пастбищ и угодий позволяло разводить крупный рогатый скот, лошадей и других животных.

Сосновка в начальный этап своей истории имело и второе название — Благовещенская слобода. Название это, очевидно, идёт от церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, которая была построена («рублена в красном лесу») в 1658 году. Она была деревянной, имела четыре колокола и железный крест. Была в Сосновке так же и вторая церковь Великомученика Никиты с двумя железными крестами.

В переписной книге Тамбовского уезда 1671 года сообщается следующая информация: «село Сосновка на речке на Челновой, а в нем церковь Благовещения Преч. Богородицы да в пределе Никиты Христова мученика, у церкви во дворе поп Викула Иванов, во дворе поп Федосей Елисеев, во дворе дьячек Вавилка Васильев, во дворе Максимка Игнатьев; крестьянские дворы: во дворе Ивашко Иванов, у него брат, а отец их в смутное время убит, тягла под ним четверть кола пашни; во дворе Ивашко Никитин, у него брат, тягла под ним четверть кола пашни и т.д.; дворы бобылей».

По данным окладных церковных книг 1676 года в селе находились двор попа Феодосия, двор попа Вукола, двор попа Максима, два двора дьячковых, двор просвирницын, 223 двора крестьянских, 23 двора вдовьих, 33 двора бобыльских, 15 дворов соседских, 14 дворов нищих, 14 дворов солдатских. Всего 328 дворов.

В писцовой книге князя Василия Кропоткина 1674-1678 гг. сообщается, что в селе было 174 двора крестьян, бобылей и солдат.

В период царствования Петра I в Сосновке начали устраиваться большие весенние ярмарки по продаже лошадей. На неё приезжали купцы не только из соседней округи, но и из других стран (Польши, Германии и др.)

По данным ревизской сказки 1744 года в Сосновке насчитывалось 1268 крестьян мужского пола.

С 1767 года в Сосновке начинает действовать купоросный завод купца Прокунина.

В 1795 году было построено новое деревянное здание Никитской церкви.

В 1799 году император Павел I пожаловал сосновские земли и 1000 душ крестьян двум генералам от инфантерии (генералам пехоты). Большая часть территории была отдана графу Христофору Ивановичу Бенкендорфу. Другая часть (земельные наделы и все лесные угодья), достались князю Сергею Федоровичу Голицыну. С этого времени дворцовые крестьяне стали помещичьими.

У крестьян Бенкендорфа не было леса для строительства и даже для заготовки дров. В 1804 году им было позволено пользоваться казёнными лесными угодьями въездного Челнавского леса.

По состоянию на 1811 год у Х.И. Бенкендорфа в Сосновке насчитывалось 716 крестьян мужского пола. У княгини Варвары Васильевной Голицыной — 944 крестьянина мужского пола.

В 1825 году на территории владения графа Бенкендорфа располагался казенный химический завод, просуществовавший до начала XX века, на котором производили купорос, квасцы и мумию. Кроме того, в имении находилась мукомольная мельница, стоявшая на речке Сосновке.

В 1836 году на средства землевладельца князя Голицына была построена Крестовоздвиженская церковь (каменная, тёплая). У неё было два престола: главный — в честь Воздвижения Честного и Животворящего креста Господня и придельный — в честь св. апостолов Петра и Павла.

Из межевых книг Тамбовской губернии известно, что на территории Сосновки кроме владений Голицыных и Бенкендорфов в середине XIX века находились так же имения: жены почетного гражданина Юлии Павловны Прокуниной (урождённой Голицыной), жены коллежского секретаря княгини Екатерины Васильевны Чолокаевой. Её муж — князь Н.Н. Чолокаев был Тамбовским губернским предводителем дворянства и руководил дворянским депутатским собранием с 1891 по 1917 год. Первый обнаруженный в архивах план владений Чолокаевой относиться к 1878 году. На нём показана территория владения, расположение и застройка усадьбы. По сохранившемуся описанию имения того времени известно, что на усадебной части располагались: главный дом, хозяйственный двор с постройками соответствующего назначения и обширный сад. На хозяйственной части находился химический завод. Остальная часть владения была занята пахотными, лесными угодьями и крестьянскими наделами. «На территории владения грунт черноземный. Вдоль участка посередине протекает речка Сосновка. на которой запружен большой пруд. Вся усадьба, сад, завод и даже часть леса огорожены».

В 1862 году в Сосновке насчитывалось 483 двора, а население составляло 4300 человек (мужчин — 2107, женщин — 2193). На тот момент в селе располагались две церкви, ярмарка, базары, суконная фабрика, принадлежавшая Голицыным, квасцовый завод и две мельницы.

По данным отчётов и ведомостей за 1863-1867 годы, в Сосновке находились один каменный дом, семь флигелей, постоялый двор, при нём располагался трактир, лавочный корпус, водяная мельница и два хлебных амбара.

В 1863 году крестьянин Петр Евграфов начал строительство винокуренного завода по проекту винокура Петра Кожина. Строительство было окончено к концу 1864 года. На территории завода также были выстроены: флигель для конторы рабочих и казённого надсмотрщика, бондарка, подвал для хранения спирта и для продажи вина, флигель для очистительных аппаратов.

29 января 1865 года графиня Наталья Филипповна Бенкендорф купила у Голицыных их часть Сосновки с принадлежащими лесами и другими угодьями (по цене 117 тысяч рублей). У Голицыных была суконная фабрика, но к той поре по описи эти строения уже посчитали ветхими и снесли. Позднее, в 1891 году А.К. Бенкендорфом было куплено бывшее имение Чолокаевой.

В 1871 году была открыта сосновская земская больница. Изначально было построено деревянное здание на 20 кроватей. Её первым врачом в 1903 году был Андрей Дмитриевич Запольский. Он принял меры по улучшению материальной базы: строятся кирпичные здания, стационар и амбулатория. В зданиях больницы было централизованное водоснабжение, печное отопление, местная канализация с системой поглощающих колодцев. Медперсонал земской больницы, по состоянию на 1911 год, состоял из шести человек: врачи — Андрей Дмитриевич Запольский и Владимир Григорьевич Зильберман, фельдшеры — Егор Фёдорович Мельников, Александр Фомин (легендарный «Антипыч»), Александра Васильевна Шварц и Вера Фёдоровна Слепушкова. Остальные работники были сиделки и сторожа.

Читайте также:  Архипо осиповка жилье у речки

Помимо больницы, в Сосновке позднее появился так же и земский фельдшерский пункт. В 1911 году в нём работал фельдшер Михаил Иванович Мастаков.

В 1880 году в Сосновке было 556 дворов и 4467 жителей. К этому моменту в селе находились почтовая станция, торговые лавки.

Ежегодно, с конца XIX века, в селе проводились две ярмарки: в апреле — Георгиевская в сентябре — Воздвиженская. На первой ярмарке была значительная торговля лошадьми (как и в прежние времена), на второй — хлебом и рогатым скотом. По состоянию на 1913 год, денежный оборот Георгиевской ярмарки составлял 40000 рублей, Воздвиженской — 15000. По средам проводился базар.

В 1889 году местное церковно-приходское попечительство построило в селе Благовещенскую церковь. Она была деревянной, тёплой и имела три престола: главный — во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, придельные — во имя святителя и чудотворца Николая и св. великомученика Никиты.

В 1894 году была построена железная дорога Сосновка-Богоявленск, которая соединило село с направлением Москва-Тамбов. В Сосновке построили здание железнодорожного вокзала, названного «Бенкендорф-Сосновка». Движение по дороге было открыто в августе 1895 года.

У железнодорожной станции располагались купеческие лабазы и хлебные склады. До проведения дороги здесь производилась закупка хлебов для Моршанска. С конца XIX века Сосновка стала самостоятельным торговым центром. Доходы графа Бенкендорфа от его имения значительно возросли. Из Сосновки ежегодно отправлялось 740 тысяч пудов груза, в том числе 540 тысяч пудов хлеба. Вывозили лес, мясо, шерсть и другое сельскохозяйственное сырьё.

В 1911 году со станции «Бенкендорф-Сосновка» отправлено свыне 2 миллионов пудов грузов, главным образом хлеба, картофеля, свекловицы и прочих; прибыло на станцию разных грузов 409 тысяч пудов (6700 тонн). Пассажиров отправлено 8500 человек.

В начале ХХ века в селе функционировала паровая мельница П.И. Каманина, вырабатывающая до 150 вагонов ржаной муки в год. Работали крахмальный и винокуренный заводы. Оборудование винокуренного завода было примитивным. Основным двигателем была паровая машина «Вигонд» (35 л. с). Механической мастерской служила кузница. Транспорт — конный. Производительность завода — 92 ведра спирта-сырца в сутки. Завод работал 3-4 месяца в год. Из рабочих больше всего значились подсобники: конюхи, шорники, плотники, грузчики. По сведениям 1911 года в Сосновке имелся так же мыльный завод.

Кроме того, в Сосновке работали: почтово-телеграфная контора (начальник Ив. Дм. Бахарев), аптека (принадлежала почётному гражданину Павлу Борисовичу Каменскому), ветеринарный пункт, агрономический участок, кредитное товарищество, волостное правление, два церковно-приходских попечительства.

В 1911 году по инициативе прогрессивного по тому времени врача Андрея Дмитриевича Запольского в Сосновке была открыта гимназия, за что врач-просветитель был сослан на два года. Гимназию же временно закрыли. В 1914 году в селе находились пять школ: две церковно-приходских, две земских и министерская.

По епархиальным сведениям 1911 года в Сосновке было 946 дворов, с населением 6474 человека (мужчин — 3213, женщин — 3261). Основные занятия жителей — земледелие, ремесло и торговля. Одни крестьяне имели 12 саженей земли на душу, другие 25 саженей.

Однако, данные из адрес-календаря на тот же 1911 год несколько отличаются: дворов — 1035, население — 6125 человек (мужчин — 3097, женщин — 3028). Сосновские крестьяне жили в пяти обществах. Надельной земли у них было 3938 десятин, купленной 829 десятин, в том числе леса 120 десятин. Владение ею общинное.

В марте 1918 года в Сосновке установилась Советская власть. Первым председателем Сосновского волисполкома был Николай Григорьевич Шитиков.

В ноябре того же года в селе произошло левоэсеровское восстание. В ходе него были убиты представители ВЦИК по заготовке продовольствия Д.Д. Дмитриев, председатель волостного исполнительного комитета В.А. Влазнев, активисты К.М. Соловьёв, А.А. Байкулов.

Коснулось Сосновки и Антоновское восстание. Осенью 1920 года на село был совершён налёт одного из отрядов Антонова. Здесь повстанцы сожгли железнодорожный вокзал, разграбили и пожгли магазины, яичный склад и кладовые «Заготзерно», казнили красноармейцев Багданова и Ратушкина. 3 мая 1921 года в Сосновку прибыла отдельная кавалерийская бригада под командованием Г.И. Котовского. Его штаб разместился в здании почты. В составе кавбригады было подразделение, которым командовал 17-летний Аркадий Голиков (Гайдар). 5 и 6 мая красноармейцы из Сосновки нанесли удары по антоновским отрядам.

В 1926 году в Сосновке было 1672 хозяйства с населением 7562 человека (мужчин — 3499, женщин — 4063).

В 1927 году создаётся первый сельскохозяйственный кооператив «Путь Ленина»

16 июля 1928 года на основании постановления Президиума ВЦИК образовался Сосновский район с центром в селе Сосновка. Через год был образован Сосновский сельский Совет.

В 1929 году на месте бывшего имения графа Бенкендорфа был создан совхоз. Сперва он представлял собой бригаду от Ленинского совхоза Староюрьевского района, а позднее стал самостоятельным и сменил несколько названий («Авангард» и «Совхоз имени Вильямса»).

В 1930 году в одной части села Сосновка на базе двух колхозов — «Пчелка» и «Работник» — образовался колхоз «Работник». В другой части села кооперативы «Подгорный», «Садовый», «Индустрия» объединились в колхоз «13-й Октябрь». В 1950 году произошло укрупнение близлежащих хозяйств в колхоз им. Ленина. Председателем в это время был Степан Васильевич Пучков.

Во время Великой Отечественной войны в Сосновке располагался аэродром дальней бомбардировочной авиации. Работали эвакуационные госпитали № 1404 (с 28 августа по 14 декабря 1941) и № 1872 (с 8 апреля 1942 по февраль 1943).

30 ноября 1966 года Сосновка получила статус посёлка городского типа. К тому моменту она являлась значительным центром пищевой промышленности, представленной маслодельным и спиртовыми заводами, птицекомбинатом, пищекомбинатом; действовали промкомбинат, комбинат бытового обслуживания, строительно-монтажная контора, лесхоз. В Сосновке находились средняя, восьмилетняя и три начальных школы, дом культуры, библиотека, лечебные учреждения.

В 1970 году население посёлка составляло 8824 человека.

В 50-80-е годы в Сосновке были построены двух и трёхэтажные многоквартирные жилые дома, вокзал, гостиница, Дом культуры, библиотека, поликлиника, узел связи, две школы и другие административные и промышленные здания. Созданы так же автоколонна, ПМК, кирпичный завод, трикотажная фабрика, музыкальная школа, ПТУ, школа-интернат, дом престарелых.

В 1991 году посёлок достиг наибольшей численности населения — 12100 человек.

По состоянию на 1 января 2017 года в Сосновке проживает 8590 человек.

Источники и литература

1. Историко-культурное исследование села Сосновка Тамбовской области / Администрация Сосновского р-на; ООО «Центр Творчества Сосновка» — М.: ИПЦ «Маска», 2008

2. Копия с писцовых книг князя Василия Кропоткина 182го 183го 184го 185го 186го годов Танбовского уезду дворцовой Рыбной Пустоши волости. РГАДА, ф.396, оп.2, д.3553

3. Ревизская сказка села Сосновка Тамбовского уезда за 1744 год. ГАТО, ф.3, оп.1, д.12

4. Ревизская сказка села Сосновка Моршанского уезда за 1811 год. ГАТО, ф.12, оп.1, д.432, лл.114-162 об.

5. Сосновка. Историческая справка. Составитель Н.С.Висков, Сосновская районная типография, 1984

6. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года. Санкт-Петербург, 1866

7. Тамбовские епархиальные ведомости, 1861, № 26

8. 85 лет Сосновскому району: из прошлого в настоящее. — Сосновка, 2013

9. Справочная книжка Тамбовской епархии на 1876 год

10. Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск 1. Губернии центральной земледельческой группы. Санкт-Петербург, 1880

11. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии под редакцией А.Е. Андриевского. 1911 г.

12. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1911 г.

13. Адрес-календарь и памятная книжка Тамбовской губернии на 1913 г.

14. Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1914 г.

15. Статья «Сосновке — 325 лет», районная газета «Ленинская правда», № 138, 18 ноября 1965

16. Краткий статистический справочник по Козловскому округу 1926, 1927, 1928 гг.

17. Статья «История совхоза», районная газета «Ленинская правда», № 7, 18 января 1969

18. Статья «Сосновские госпитали», районная газета «Сосновское слово», спецвыпуск, 6 мая 2015

19. Статья «Возвратились мы не все. «, районная газета «Сосновское слово», спецвыпуск, 23 декабря 2015

22. Переписная книга сел и деревень Верхоценской волости и Рыбной пустоши и монастырских вотчин Тамбовского уезда 1671 года. РГАДА, ф.1209, оп.1, д.1141

23. Книги окладные Тамбова города и Козлова и Тамбовской и Козловской десятины дозора и оклада домового конюшнего старца Антония да поддиакона Понкратия да домовых детей боярских Петра Лашкова да Бориса Иванова 184 года

Благовещенская и Никитская церкви. Село Сосновка

Нет роднее Сосновки нашей

Первоначальные сведения о Сосновке относятся к XVII веку.

5857В 1640 году, во время царствования Михаила Романова на бойком торговом тракте Козлов — Моршанск, там, где он пересекал тихую полноводную речку Сосновочку, недалеко от впадения ее в Челновую, два свободолюбивых рязанских крестьянина, бежавших от своего помещика, построили землянки и положили начало летоисчислению Сосновки. «Селиться начали двор ко двору, гумно к гумну, и землю пахать, и сено косить в здешних урочищах вопче, и они живо и подрядливо устроились».

Читайте также:  Какое место по протяженности занимает река волга

В 1650 году на месте первых поселений стояло уже 18 изб (ныне ул. Гражданская). Первыми жителями Сосновки были: Иванов, Игнатьев, Елисеев, Никитин и другие. В зимнее время высокие сосны среди лиственных обнаженных деревьев были как бы маяком для путников, отсюда и название — Сосновка. В конце XVII века в Сосновке насчитывалось уже более 100 дворов. Население Сосновки занималось земледелием и скотоводством. Обилие пастбищ и угодий позволяло разводить крупный рогатый скот, лошадей и других животных.
Еще в период царствования Петра I в Сосновке начали устраиваться большие весенние ярмарки по продаже лошадей. На них приезжали купцы не только из соседней округи, но и из других стран (Польши, Германии и др.). Грузы с товарами перевозили на лошадях. Дорога была проселочной, тяжелой.
В первой половине XIX века население Сосновки составляло более 500 дворов. До 1865 года половина Сосновки принадлежала графу Бенкендорфу, а вторая половина — князю Голицыну. 29 января 1865 года имение князя Голицына было куплено графиней Н. Ф. Бенкендорф за 117 тысяч (очень дешево по тому времени). Сосновское имение графа Бенкендорфа было (4500 десятин) замечательно по своему лесному хозяйству (1000 десятин леса), садоводству и овцеводству.

В 1894 году имение графа было соединено железнодорожной веткой Сосновка — Богоявленск с дорогой Москва — Тамбов. Из Сосновки ежегодно отправлялось 740 тысяч пудов груза, в том числе 540 тысяч пудов хлеба. Вывозили лес, мясо, шерсть и другое сельскохозяйственное сырье.
В дореволюционный период в Сосновке были кабак, двухклассные приходские школы, поп и три учителя. Господствующим высотным строением была церковь, построенная в 1893 году. До начала XX века в с. Сосновка имелся квасцовый завод, две личных мукомольных мельницы и несколько кустарных мастерских, в которых работали одни ремесленники. В 1905 году в Сосновке был построен винокуренный завод.
В 1908 году по инициативе прогрессивного по тому времени врача Андрея Дмитриевича Запольского в Сосновке была открыта гимназия.
Борьба за Советскую власть в Сосновке носила сложный и длительный характер. В марте 1918 года власть повсеместно перешла в руки Советов. Первым председателем Сосновского волисполкома был Николай Григорьевич Шитиков. 16 июля 1926 года на основании постановления Президиума ВЦИК образовался Сосновский район с центром с. Сосновка.
В 1929 году был образован Сосновский сельский Совет. В довоенные годы председателем его был Василий Михайлович Шикунов.
30 ноября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Сосновский сельский Совет преобразован в поселковый Совет. Председателем его в то время был Иван Гаврилович Сизов. По состоянию на 1969 год территория его составляла 513,4 гектара, население 8467 человек. В Сосновке были 9 промышленных предприятий. В настоящее время на территории поселка проживают 10554 человека. Сосновка динамично развивается. Наряду с предприятиями старожилами, такими как «Сосновская ПМК-2», появляются и молодые. Ежегодно растет доля малого и среднего предпринимательства.
Чарующе красива и приятна Сосновская природа. .

Реки Сосновского района

Между прочим!

Чтобы отобразить на карте реки, протекающие через Сосновский район, поставьте галочку в соответствующем пункте.

Реки Процент периметра Отобразить на карте
Челновая 31%
Цна 16%
Цна 3%
Ярославка 2%
Челнавая 1%
Пара 1%
  • Культурные растения Сосновского района
  • Дикие растения Сосновского района
  • Сорняки Сосновского района
  • Вредители Сосновского района
  • Болезни растений Сосновского района
  • Почвы Сосновского района
  • Сорта Сосновского района

Последние публикации на Доморосте

Самые емкие литиевые аккумуляторы от Hitachi Zosen

Аккумуляторы на твердом электролите имеют существенные преимущества, так как не боятся даже самых низких температур (−40 °C до 120 °C), обладают пожароопасностью. Более того компания-разработчик Hitachi Zosen установила мировой рекорд, в 7 раз.

Первый в мире квантовый модем от голландцев

Компания QphoX из Голландии презентовала стартап, который в дальнейшем будет коммерциализирован. Это квантовый модем Quantum Modem, которые сможет объединить одновременно несколько квантовых компьютеров в одну сеть. Слагаемые нового проекта.

Самый длинный подвесной мост открыли в Португалии

Реализация проекта осуществлялась 2 года в районе португальского муниципалитета Арока. Теперь открылся самый длинный пешеходный мост на континенте (геопарк Арока), который растянулся над ущельем и рекой. Его протяженность составляет 516 км, и совсем.

Для людей труда все меньше и меньше места под солнцем

Почему растут цены и кто на этом греет ручки ? Экономист М.Хазин предложил свой вариант происходящего

Чикагские ученые разработали наночистицы для захвата коронавируса

Новый метод лечения COVID-19 создали ученые Чикагского университета. Его принцип заключается в захвате вируса, который уже диагностирован в организме, после чего иммунитет начинает уничтожать его. Специальные наноловушки в виде клеток-мишеней.

Новая схема «развода» ?

Как потерять 1871,50 тенге (или $4,4) гоняя воздух и товары? И так по порядку . 15 марта 2021 года я делаю очередной заказ на Wildberries на сумму 3777 рублей Работают они по предоплате и с карты VISA списали 22501.10 тенге Через 5 дней товар можно.

Кто вернет деньги ?

За 4 месяца тапочки износились в труху . Покупал через Wildberries . Интересно кто отвечает за качество ?

Киберспортивная Лига 2021

Забавно, как быстро меняется этот мир. И вот, заходя на ютуб, я уже узнаю о том, как когда-то маленький и несерьезный сайт, уже начинает спонсироваться институтом развития интернета. А все почему? Правильно, невозможно больше игнорировать.

25 крупнейших рек Тамбовской области

Тамбовская область – один из главных регионов российского Черноземья. Водные богатства края – это реки и ручьи, пруды и озера. По его территории протекает 193 реки длиной более 10 км, и 8 рек длиной более 100 км. Регион расположен на водоразделе бассейнов Волги и Дона. Все реки относятся к малым рекам, по ним не осуществляется судоходство. Исключение составляет только река Цна, которую используют для региональных перевозок.

Самая большая водная артерия региона – Цна, а самой красивой считают реку Ворона. Самую большую известность имеет, конечно же, Воронеж, за Азовские походы Петра I. Долины многих рек проходят среди живописных лесов, есть реки и в степной зоне, на открытых просторных равнинах. Путешественники приезжают сюда на рыбалку, для речного сплава, и просто за прекрасными видами.

Самые длинные реки Тамбовской области

Список крупнейших рек, протекающих по территории региона.

Ворона

Правый приток Хопра, протекает по территории Воронежской, Пензенской и Тамбовской областей. На Вороне стоят крупные тамбовские города Уварово и Кирсанов. По праву считается одной из самых красивых рек региона: прибрежные террасы, крутой правый берег, пологие левосторонние склоны покрыты лесом: дубравами, ивняком и ольшаником. При Петре I здесь сплавляли корабельный лес. Около города Кирсанов на реке образован Воронинский заповедник.

Длина реки – 454 км., в Тамбовской области – 234 км.

vorona-700x467

Исток этой реки находится в Тамбовской области, в месте слияния небольших рек. Принимает 15 основных притоков на всем своем протяжении. Имеет спокойное течение, сильно зарегулированное плотинами. После Тамбова русло сильно извивается, течет по широкой равнине, с болотами и старицами. 47 км из общей протяженности судоходны. Около села Устье Рязанской области Цна впадает в реку Мокша.

Общая длина реки – 451 км.

tsna-1-700x467

Битюг

Река проходит сразу через три региона: Тамбовскую, Липецкую и Воронежскую область. В Тамбовской области, в окрестностях деревни Петровское Токаревского района, находится исток и верхнее течение реки, а основная часть русла – в Воронежской, где эти места излюблены рыбаками и любителями лесных походов. Начало Битюга проходит по узкой долине, 1 – 3 метра в ширину, рассеченной балками и оврагами.

Длина реки – 379 км., в Тамбовской области – 99 км.

bityug-700x462

Воронеж

Левый приток Дона соединяет три региона: Тамбовскую, Липецкую и Воронежскую область. Образуется в Тамбовской области, в месте соединения Польного и Лесного Воронежа, близ села Новоникольское. Течет по неширокой террасированной долине. Вдоль более крутого, высокого правого берега растут дубравы и сосновые леса. До границы с Воронежской областью река принимает несколько небольших притоков, по ее берегам расположены деревни Старое и Новое Торбеево, Казинка, Ярок.

Длина реки – 342 км., в Тамбовской области – 22 км.

voronezh-700x464

Савала

Исток этой реки находится в окрестностях села Новоалександровка Тамбовской области, а устье – уже в Воронежской, где она впадает в Хопер. Близ села Бурнак в Савалу впадает река Бурначка. В районе деревни Вязовое сохранилась старинная плотина метровой высоты, шириной 20 метров. Ее называют местным водопадом. Река знаменита обилием рыбы, а также тем, что по ее берегам сохранился Савальский лес. Это искусственные насаждения, начало которым было положено в 1875 году.

Читайте также:  Сплавы по рекам пермского края березовая

Длина реки – 285 км., в Тамбовской области – 119 км.

savala-700x467

Один из многочисленных притоков Оки протекает в основном в Рязанской области. И только исток и первые несколько километров русла находятся в Тамбовской. Пара берет начало у деревни Новочеркасовка. Хорошо подходит для сплавов на байдарках и путешествий весной и в первые недели лета. Рыбаки отмечают здесь хорошую ловлю, течение спокойное.

Общая длина реки – 192 км.

para-700x463

Матыра

Левый проток Воронежа, протекает в Липецкой и Тамбовской областях. Берет начало рядом с селом Большая Матыра, в начале пути представляет собой слабый водный поток. После впадения реки Плавица, значительно усиливается. Течение несильное, берега мало покрыты лесом. С этим названием связывают многие события в древней истории этих мест: здесь найдено не менее 40 исторических памятников разных эпох.

Длина реки – 180 км., в Тамбовской области – 120 км.

matyra-700x464

Польной Воронеж

Левый исток Воронежа, берет начало у самой границы с Рязанской областью, близ села Головнино,. Проходит через три района Тамбовской области, на берегах расположено несколько сел. Средняя глубина около 1 – 3 метров, местами достигает 6 – 7 метров, русло постепенно зарастает камышом и осокой. Пологие берега чередуются с высокими склонами, до 25 метров. В долине реки много прудов.

Длина реки – 178 км.

polnoi-voronezh-700x462

Елань

В Тамбовской области проходит только верхнее течение этой реки, которое еще называют Большая Елань. Исток находится в Жердевском районе. Течет с севера на юг, мимо сел Пичаево, Питим, Липовка. Характер течения спокойный, берега пологие, русло проходит по луговой долине. В Воронежской области Большая Елань соединяется с Малой Еланью, образуя Елань – приток Савалы.

Длина реки – 165 км., в Тамбовской области – 15 км.

elan-700x466

Лесной Воронеж

Правый исток реки Воронеж берет начало в Рязанской области, а в Мичуринском районе на Тамбовщине соединяется с Польным Воронежем. Русло зарегулировано несколькими плотинами, проходит по лесистой местности, долина густо населена. Лесной Воронеж принимает 8 мелких притоков, в долине много озер и прудов. Самый крупный город на реке – Мичуринск, также вдоль берегов находится более 120 мелких населенных пунктов.

Общая длина реки – 164 км.

lesnoi-voronezh-700x462

Токай

В местном диалекте эту реку чаще называют Токайка. Она начинается в Тамбовской области северо-восточнее села Полетаево. Устье находится уже на воронежской земле, где она впадает в Елань. Течение спокойное, река проходит по широкой луговой долине. Со временем исчезли многие притоки, родники залились, летом русло местами пересыхает.

Общая длина реки – 131 км.

tokai--700x468

Челновая

Левый приток Цны, вся протяженность реки находится на территории Тамбовской области. Берет начало из балки в Тамбовском районе, затем проходит через Сосновский и Моршанский районы. Имеет неширокое, очень извилистое русло, по берегам находится много населенных пунктов. У села Сосновка резко меняет направление течения с северного на восточное. Перед устьем русло расширяется до 40 – 60 метров.

Длина реки – 121 км.

chelnovaya-700x463

Кашма

Правый приток Цны, берет начало у села Осино-Гай в Гавриловском районе. В верхнем течении проходит по глубокой равнине, со склонами до 40 – 50 метров. Ближе к устью долина расширяется, берега становятся пологими. Средняя глубина 2 – 3 метра. Имеет несколько притоков, в основном это малые реки и ручьи. В долине находится множество прудов, под Моршанском устроено рыборазводное хозяйство.

Длина реки – 111 км.

kashma-700x465

Большой Ломовис

Левый приток Кашмы, большую часть пути протекает по безлесной равнине, попадая в лесную зону ближе к устью. Исток находится у села Новгородовка. Берега высокие, крутые, обрывистые. Средняя ширина русла 12 – 15 метров, глубина от 7 метров до 0,5 – 1 метра на перекатах. На берегах реки находится одноименное старинное село. С правой стороны принимает приток Малый Ломовис, у деревни Квашнино в Печаевском районе.

Длина реки – 106 км.

bolshoi-lomovis-700x464

Становая Ряса

Река находится в трех регионах. Берет начало в Тамбовской области, около деревни Елизаветино Староюрьевского района. Среднее течение проходит по Рязанской области. А устье находится в Липецкой, где Становая Ряса впадает в Воронеж по правому берегу. Таким образом, на Тамбовщине находятся только первые километры русла Становой Рясы. Принимает пять небольших притоков на всем своем пути.

Общая длина реки – 100 км.

stanovaya-ryasa-700x463

Карачан

Эту реку еще называют Мокрый Карачан. Среди ее немногочисленных притоков есть также речка Сухой Карачан, которая имеет более скромные размеры. Берет начало у поселка Демьян Бедный в Тамбовской области, а устье находится в Воронежской области, где она впадает по правому берегу в Хопер. Склоны реки открытые, покрыты травянистой растительностью или кустарником. Вода считается одной из самых чистых в Черноземье.

Общая длина реки – 95 км.

karachan-700x463

Эртиль

Приток реки Битюг, протекает через два российских региона. Исток находится на территории Тамбовской области, юго-восточнее поселка Токаревка, затем проходит мимо Знаменки и Александровки. Дальше переходит на территорию Воронежской области. Делится на Большой Эртиль, в верхнем течении, который, соединяясь с Малым Эртилем, дает начало основному руслу.

Длина реки – 92 км., в Тамбовской области – 34 км.

ertil-700x467

Лесной Тамбов

Правый приток Цны, полностью находится на территории Тамбовской области. На берегах расположено несколько населенных пунктов, самый крупный из которых – город Рассказово. Средняя ширина русла – 50 м. На своем пути делает несколько крупных петель. В 5 км от города Котовска на реке устроено Котовское водохранилище, около 12 км в длину и 3 км – в ширину, окруженное смешанным лесом.

Длина реки – 89 км.

lesnoi-tambov-700x469

Карай

Левый приток реки Ворона. Берет начало в Саратовской области. Русло неширокое, от 5 до 10 метров, очень извилистое, течение слабое. По правому крутому берегу часто встречаются овраги. Принимает две небольшие речки и ручей. Впадает в Ворону у села Карай-Пущино, в Инжавинском районе Тамбовской области.

Общая длина реки – 86 км.

karai--700x461

Плавица

Один из основных притоков Матыры, впадает в нее по левому берегу. Берет начало у села Верхняя Плавица в Воронежской области. В среднем течении попадает на территорию Липецкой области. В Тамбовской находятся только низовья реки. Здесь русло достаточно глубокое, в среднем 3 – 4 метра, берега окружены лиственным лесом. В селе Богородицкое расположен гидропост.

Длина реки – 87 км., в Тамбовской области – 15 км.

plavitsa-700x466

Иловай

Основная часть протяженности этой реки находится на Тамбовщине, и лишь исток и небольшой участок верхнего течения – в Рязанской области. Впадает в реку Воронеж по правому берегу. Принимает несколько небольших притоков, самый крупный – Сухой Иловай. В нижнем течении, благодаря выступам залежей известняка, образуются пороги. Долина здесь глубокая и узкая.

Общая длина реки – 77 км.

ilovai--700x464

Вёрда

Протекает в Тамбовской и Рязанской областях, причем в Тамбовской находится лишь небольшая часть верхнего течения. Берет начало в Староюрьевском районе, близ села Большая Вёрда, у границы двух областей. В верховьях русло неширокое, ближе к устью расширяется местами до 30 метров. Принимает три основных притока, впадает в реку Пара слева.

Общая длина реки – 75 км.

ve-rda-1-700x461

Вяжля

Левый приток Вороны. Протекает через два района Тамбовской области: Уметский и Кирсановский. Исток находится у деревни Глуховка. Река так названа за свое илистое, вязкое дно. Протекает по узкой живописной долине. Ширина русла – от 7 до 11 метров, глубина не более 1 – 2 метров. Вяжля знаменита тем, что на ее берегах, в поселке Мары, родился поэт Баратынский.

Длина реки – 70 км.

vyazhlya-700x465

Мокрая Панда

Река протекает в Рассказовском, Инжавинском и Ржаксинском районах Тамбовской области. Впадает в Ворону у деревни Ширяевка по левому берегу. Протекает по глубокой долине, изрезанной оврагами с многочисленными ручьями, за что и получила свое название. Самые крупные притоки – реки Сухая Панда и Лопатинка. Ширина русла от 8 до 15 метров, глубина – до 3 метров.

Длина реки – 69 км.

mokraya-panda-700x462

Малый Ломовис

Один из основных притоков реки Большой Ломовис, впадает в него по правому берегу в районе деревни Квашнино Пичаевского района. Основная часть реки проходит через Бондарский район Тамбовской области. По берегам нечасто встречаются участки леса, много балок, оврагов. Самые крупные притоки: реки Черная и Рожки. По берегам находятся деревни Трубниково, Граждановка, Шилово, Чернавка.